Новости агропромышленности: 2 августа 2022

Новости агропромышленности: 2 августа 2022 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Экспедиции. Петербургские ученые продолжают геологическое изучение арктического шельфа. Нынешним летом они занимались этим в рамках федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» у архипелага Шпицберген. Сотрудники ВНИИ Океангеологии вели там работы по прог­рамме «Роснедр» с борта научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов». Выполнив сейсмоакустическое профилирование морского дна в этом районе и отобрав пробы донных осадков, они завершили первый этап трехлетней программы.

За это время им предстоит исследовать геолого-геофизическими методами малоизученные участки ше-льфа Баренцева моря и оценить его минерально-сырьевой потенциал.

Госрегулирование. Президент РФ подписал закон, согласно которому у «Газпрома» вырастет налог на добычу полезных ископаемых. На протяжении трех месяцев госкорпорация будет дополнительно выплачивать в госказну ежемесячно по 416 млрд рублей. Общая сумма ее сверхплановых выплат превысит 1,2 трлн рублей. Эти средства, которые компания намечала выплатить акционерам в качестве дивидендов по итогам 2021 г., будут направлены на реализацию ее инвестпрограмм, включая газификацию регионов РФ.

Внешние рынки. Доля России в нефтяном импорте Индии выросла в июне до рекордного уровня — 950 тыс. баррелей в сутки (на 15,5 %), и почти на такую же величину сократился там импорт нефти из Ирака и Саудовской Аравии. По этому показателю Россия уступает сегодня только Ираку.

Индия охотно покупает российскую нефть, сокращая убытки собственных государственных НПЗ. К тому же доставлять продукт этим летом стало выгодно: груз пошел по Северному морскому пути, уменьшив транспортное плечо.

Горное дело. В китайском городе Сючжоу прошла IХ Международная конференция по энергетике, ресурсам и устойчивому развитию. Китайский университет горного дела и технологий, проводивший форум, предложил своему партнеру, петербургскому Горному университету, стать его соорганизатором.

Представители более чем двадцати стран обсудили на форуме перспективы развития мирового минерально-сырьевого комплекса в условиях новых вызовов. Ректор Горного университета Владимир Литвиненко выступил на пленарном заседании с сообщением.

Сотрудничество. «Росгеология» вышла с геологоразведочными работами в сопредельные страны — Узбекистан и Монголию. А недавно открыла в Казахстане свое предприятие, приступившее там к глубокому бурению. Усиливая свои международные направления и диверсификацию контрактов, этот холдинг собирается прочно обосноваться на территории СНГ и активнее выходить в страны Юго-Восточной Азии, Африки и Персидского залива.

Импортозамещение. Свердловская область расширяет производство гидравлического оборудования, в том числе для буровых установок, завозившегося раньше большей частью из‑за рубежа. Одна из уральских компаний вдвое увеличит объем производства и отгрузки гидравлики, часть которой будет поступать в Казахстан и Белоруссию.

Отечественная промышленность способна самостоятельно производить и все оборудование для газификации страны, заявил в Госдуме вице-премьер Денис Мантуров. По его словам, за счет обновления мощностей предприятий нашей стране удастся заменить иностранное разведочное, буровое и шельфовое оборудование, создать собственное СПГ-оборудование.

Газификация. Динамика строительства газопроводов для догазификации регионов продолжает расти. Единый оператор газификации получил свыше 920 тыс. таких заявок и подписал 427,7 тыс. договоров, 38 % из которых выполнены. Но, чтобы к концу 2023‑го обеспечить газом дополнительно 1,2 млн домовладений, нужно ускорить темпы работ, прозвучало на заседании Совета по вопросам газификации при Совфеде РФ.

Это важно еще и потому, что Россия планирует нарастить потребление газа на внутреннем рынке, переводя на этот вид топлива котельные, расширяя долю газомоторного транспорта и производство СПГ.


#агропромышленность #Сельское хозяйство #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (7223) от 02.08.2022 под заголовком «Геологи «легли» на дно».


Комментарии