Новгородский музей-заповедник создает выставку к 150‑летию со дня рождения Сергея Рахманинова

Новгородский музей-заповедник приглашает всех желающих принять участие в создании юбилейной выставки, посвященной 150‑летию со дня рождения композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова. Он родился 1 апреля (по новому стилю) 1873 года в дворянской семье в усадьбе Семеново Старорусского уезда Новгородской губернии.

Новгородский музей-заповедник создает выставку к 150‑летию со дня рождения Сергея Рахманинова | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

Выставка, которую готовит музей-заповедник, называется «Рахманинов. Колыбель гения». Ее организаторы отмечают, что личность Рахманинова очень ярко и образно отражает его музыка. Звон колоколов новгородской Софии на всю жизнь оставался для композитора одним из самых дорогих воспоминаний детства. Однако, к сожалению, неразрывной связи Рахманинова с Новгородом уделяется незаслуженно мало внимания.

Музей-заповедник приглашает всех неравнодушных к творчеству композитора принять участие в оформлении выставочного пространства, написать слова, с которыми ассоциируется тема Новгорода в творчестве Рахманинова. Сделать это можно в социальной сети на страничке музея-заповедника.




#композитор #выставка #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (7371) от 10.03.2023 под заголовком «Колыбель Сергея Рахманинова».


Комментарии