Новая система искусственного оснежения удлинит сезон катания в Хибинах

Новая система искусственного оснежения горнолыжных трасс северного и южного склонов популярной у туристов горы Айкуайвенчорр введена в эксплуатацию и готова удлинить и без того продолжительный сезон катания в Хибинах.

Новая система искусственного оснежения удлинит сезон катания в Хибинах | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

На Айкуайвенчорре (высота – 1075 метров над уровнем моря) организованы трассы общей протяженностью 30 км для занятий сноубордом и горными лыжами. А на южном склоне горы, где как раз и начинает работу новая система искусственного оснежения, расположено более десятка разнообразных трасс (от легких, «синих», до самых сложных, «черных»), здесь находится и наиболее длинная из них протяженностью около 1860 метров.

Наряду с разнообразными «покатушками» Кировск может предложить любителям послелыжного активного отдыха несколько развлекательных заведений и музеев. Немногие знают, что Венедикт Ерофеев, автор книги «Москва – Петушки», уроженец Кировска: в местной центральной городской библиотеке есть неплохой музей, посвященный самобытному писателю. Музейно-выставочный центр «Апатит» расскажет желающим об истории города и развитии горнодобывающей отрасли, а рядом с ним можно познакомиться с «Лукавым горнячком» – бронзовой скульптурой, олицетворяющей шутливый образ горняка.

Добраться до Кировска можно самолетом (ближайший аэропорт находится в Апатитах в 30 км): есть прямые перелеты из Москвы и Петербурга. По железной дороге нужно ехать до станции Апатиты-2, далее – автотранспортом. Прямые поезда идут из Москвы, Петербурга, Вологды и Великих Лук.


#отдых #лыжи #снег #горы #сноуборд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (7048) от 11.11.2021 под заголовком «В мурманском Кировске удлинят сезон».


Комментарии