Новая Голландия в новой цифре. Новости технологий 5 мая 2021

В историческом здании «Дома 12» на острове Новая Голландия появился центр цифровой трансформации «Цифергауз». Здесь оборудованы девять лабораторий по искусственному интеллекту, управлению роботами и беспилотниками, 3D-печати, тестированию новых сервисов, созданию промышленных гаджетов и датчиков телеметрии.

Новая Голландия в новой цифре. Новости технологий 5 мая 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Основными проектами центра станут цифровые решения для поиска и освоения месторождений углеводородов, технологии удаленного управления бурением, промышленная автоматизация, роботизация логистики, а также управление арктическим флотом. Новый центр также стал штаб-квартирой научно-образовательной организации «Искусственный интеллект в промышленности», созданной «Газпром нефтью» совместно с администрацией Петербурга при участии СПбГУ, СПбПУ, ИТМО, ЛЭТИ и ГУАП.

Для создания пространства нового центра были использованы современные технологии, которые позволили на треть улучшить энергоэффективность офисных помещений. Так, сенсорные системы управления водоснабжением снижают потребление воды до 50%, а биодинамическое освещение позволяет сохранять высокую производительность труда в течение рабочего дня. Для стен и лестниц использован вспененный переработанный алюминий и более 100 тонн экологичного стекла.

В 2021 году в «Цифергаузе» откроется общественное пространство, доступное для гостей Новой Голландии.

Скорая с планшетом. Отделения скорой помощи Ленобласти переходят на единую информационную систему, которая помогает оперативнее отрабатывать поступающие вызовы.

В рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» в регионе закуплено 167 планшетов с программным обеспечением, позволяющим получать и передавать необходимые сведения в режиме реального времени. Вызов поступает в диспетчерскую, затем информация передается на планшет бригады. Медики, нажимая всего одну кнопку, получают полную информацию о заявителе, пациенте, причинах вызова скорой помощи и месте ее вызова. Сотрудник бригады скорой помощи тоже вносит все необходимые данные сразу в электронную систему, заполняя поля на планшете.

Квантовое путешествие из Петербурга в Москву. Между двумя столицами протянулась квантовая линия связи. Тестовый пуск сети, построенной компанией «Транстелеком» («дочка» «РЖД»), запланирован на второй квартал этого года. Сейчас подходят к концу финальные строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

Квантовая магистраль должна связать квантовые сети, которые будут построены в Москве и Петербурге в ближайшую пятилетку. Главное преимущество квантовой сети – максимальная защищенность передающихся данных.

Цифровая родословная фасадов. Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга совместно с комитетом по информатизации и связи и с КГИОП создают профессиональный реестр исторического облика городских зданий, не обладающих специальным охранным статусом памятника. Уже завершена разработка основного программного функционала подсистемы «Фасады исторических зданий». Сейчас в реестр включено 11 тысяч исторических домов.

Цифровая система учета исторических фасадов города позволит более качественно восстанавливать и ремонтировать их. Предполагается, что работы теперь будут проводиться на основании архивных документов и чертежей, а значит, после ремонта если не все, то многие фасады в исторической части города будут соответствовать тем архитектурным идеям, которые были в них заложены авторами.

Электронное поколение платежек. Почти 40 тысяч жителей Ленобласти сменили бумажные платежки на электронные квитанции. В регионе большая часть квитанций жителям приходит от Единого информационно-расчетного центра (ЕИРЦ ЛО). Общее количество лицевых счетов 

ЕИРЦ ЛО сейчас составляет более миллиона. На данный момент центр приступает к долгосрочной кампании по привлечению клиентов к подключению электронных расчетных документов. Плюсы такого формата – оперативность, возможность уточнить информацию и оплатить счет в любой момент, бережное отношение к природе. Печать 500 тысяч бумажных квитанций эквивалентна вырубке 44 деревьев в месяц.

Необычный тур по Петропавловке. В приложении «Виртуальные экскурсии» в соцсети «ВКонтакте» появился новый онлайн-тур по Петропавловскому собору. Это продолжение проекта, стартовавшего в 2020 году по инициативе комитета по культуре. Первой стала экскурсия по Исаакиевскому собору.

Виртуальный тур проходит в свободном формате, посетители сами выстраивают маршрут по локациям. Среди представленных шедевров – уникальный памятник декоративного искусства петровского времени деревянный золоченый иконостас, а также Царские врата Петропавловского собора.

#технологии #прогресс #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 79 (6917) от 05.05.2021 под заголовком «Новая Голландия в новой цифре».


Комментарии