Норвежский город Буде объявлен культурной столицей Европы 2024 года

Будё объявлен культурной столицей Европы 2024 года. Впервые в истории этот статус получил город, лежащий выше Полярного круга.

Норвежский город Буде объявлен культурной столицей Европы 2024 года | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Уже в третий раз город из Норвегии удостаивается чести стать европейской культурной столицей, сообщает Visit Norway. В 2000 году этот титул был присвоен Бергену, который называют «воротами в царство фьордов», а в 2008-м - Ставангеру. Но впервые в истории европейской столицей станет город, находящийся за Полярным кругом. Возможно, именно это и послужило преимуществом Будё при рассмотрении жюри поступивших заявок. Особое внимание в заявке было уделено коренному населению Северной Норвегии - саамам. Саамский парламент горячо поддержал инициативу, так как считается, что статус культурной европейской столицы даст толчок развитию интересных кросскультурных проектов, объединяющих европейскую и саамскую культуры.

Будё является столицей норвежской губернии Нурланд. Именно в Нурланде располагаются Лофотенские острова и архипелаг Вестеролен, привлекающие путешественников со всего мира. Рядом с Будё находится сильнейшее в мире приливное течение Сальтстраумен, которое описывал в своих романах Жюль Верн. Каждые шесть часов здесь образуются огромные воронки глубиной до пяти метров, что представляет собой завораживающее зрелище. В окрестностях города обитает крупнейшая в мире популяция орланов-белохвостов, наблюдать за которыми можно, отправившись на морское сафари. Удивительная природа севера не единственная причина, по которой сюда устремляются многие туристы. Несмотря на то что Будё с его пятьюдесятью тысячами населения можно считать небольшим городом, жизнь здесь бьет ключом круглый год. Концерты, выставки, театральные представления, галереи и кухня, основанная на местных продуктах, делают пребывание в городе интересным и насыщенным, оставляя яркие впечатления.

По словам мэра города Иды Пиннерёд, получение статуса культурной столицы Европы станет для Будё еще одним шагом на пути развития и диверсификации города и всего региона, а также сделает город еще более привлекательным как для местных жителей, так и для путешественников, желающих познакомиться с настоящим севером.

#Норвегия #туризм #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6537) от 02.10.2019 под заголовком «Столица Европы за... Полярным кругом».


Комментарии