Норман Фостер стал членом жюри конкурса «Золотой Трезини»

Знаменитый архитектор Норман Фостер вошел в состав международного жюри конкурса «Золотой Трезини».

Норман Фостер стал членом жюри конкурса «Золотой Трезини» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Получить поддержку Нормана Фостера – большая удача для «Золотого Трезини», – говорит председатель организационного комитета конкурса Павел Черняков. – Сегодня в архитектуре немало имен, которые можно по праву назвать звездными, но имя сэра Нормана Фостера занимает среди них особое место. Лауреат многих престижных премий, в том числе Притцеровской (1999), он стал образцом архитектора-новатора, меняющего образ города – будь то Лондон, Берлин или Гонконг. Его работа вдохновляет молодых архитекторов по всему миру». Вместе с Норманом Фостером в жюри конкурса приглашена его супруга Елена Очоа Фостер – арт-куратор и основательница издательства, которое специализируется на таком жанре, как книга художника, и ведет активную просветительскую работу.

Международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини» основан в 2018 году и назван в честь первого архитектора Петербурга Доменико Трезини (1670 – 1734). Председатель международного совета «Золотого Трезини» – президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Прием заявок на конкурс проходит на его сайте до 1 октября. Уже подано более 400 проектов из 76 стран. Победители будут названы в ноябре на сцене Михайловского театра. Работы лауреатов конкурса покажут на выставке в Петропавловской крепости, а затем включат в фонды Музея истории Петербурга.


#конкурс #архитектор #архитектура #жюри

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (7006) от 09.09.2021 под заголовком «Сэр Норман Фостер поддержит Трезини».


Комментарии