Ногу в стремя! Казаки устроили праздник в Петербурге

Весь день 19 мая на территории казачьего стана «Хутор Приморский», что у Орловского карьера, было многолюдно и шумно. Будто соревнуясь друг с другом, наяривали гармони, ухали барабаны, бренчали бубны, сопровождая дробным звоном протяжные, густые и басовитые казачьи песни. В возгласах возбужденной ребятни и ржании волнующихся коней подчас тонули даже усиленные микрофоном реплики ведущих...

Ногу в стремя! Казаки устроили праздник в Петербурге | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Праздник для центра казачьей культуры «Хутор Приморский» не редкость, но такой прошел впервые. Он был посвящен казачьему обряду «Посажение на коня», означающему вступление мальчишки в братство казаков, его первый шаг в становлении будущего воина.

Сегодня в Петербурге и Ленинградской области насчитывается 56 казачьих объединений и обществ. Происхождение у казаков самое разное - терские, донские, яицкие, гребенские, кубанские, забайкальские... Традиции у них в чем-то сходные, в чем-то разнятся. Например, возрождаемый сейчас повсеместно обряд «Посажения на коня» родился на Дону. В этот день перешагнувшие трех-четырехлетний рубеж казачата символически расставались с женской половиной дома (куреня) и переходили под мужское начало - крестных, воспитателей-дядек, стариков, которые начинали воспитывать в них будущих воинов.

Казачьи войска считались лучшей в мире конницей, а казаки-пластуны - лучшими разведчиками. Высокое индивидуальное воинское мастерство и необычайная слаженность казачьих сотен достигались многолетним обучением с младых ногтей.

На построение вместе со взрослыми вышли одетые в камуфляж или яркие бешметы, чекмени и жупаны мальцы в возрасте примерно от трех до десяти лет. В шапках-кубанках, с торжественными и важными лицами...

- Здравствуйте, казаки! - приветствует собравшихся на празднике первый заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт-Петербурга Вадим Окрушко. В ответ - смущенное молчание. Чиновник быстро поправляется:

- Здорово дневали?

- Слава Богу! - слаженно гремит над Орловским карьером.

Атаман «Хутора Приморского» Алексей Капустин по очереди выкликает каждого из 24 «посвящаемых» казачат. Мать малыша подает свой платок - им застилают седло (символ непреходящей оберегающей материнской любви и поддержки), усаживают пацана на коня, надевают саблю. Крестный отец ведет лошадь под уздцы перед собравшейся общиной.

- Любо, братья-казаки? - спрашивает атаман.

- Любо! Любо! - отзываются зрители.

Одного из мальчишек сажают в седло, подняв из коляски.

- Вот парень - позавчера ногу сломал, а сегодня на коня, хотя и в гипсе. Настоящий казак!

- Любо! Любо!..

Мать мальчика забирает у сына шашку и отдает ее наставнику, говоря: «Возьми, атаман, послужи, а казаку подрасти нужно!». Пацаненка с загипсованной ступней снимают с коня, он получает благословение от священника - с этого момента его, как и остальных, считают казаком.

Атаман выкликает казачат...

Сереже пять лет, Юра скоро пойдет в первый класс. Они приехали с родителями из Выборга. На коня сегодня сели впервые, но не стушевались - держались прочно и прямо. Казачьим традициям обучаются на хуторе Веремеевском. Их папа в гражданской жизни - глава семьи и монтажник, в казачьей - помощник атамана по воспитательной работе с молодежью.

- Станичники, любо казаку! Нашего полку прибыло!

- Любо!..

Получив благословение и диплом в придачу, братья преисполняются важности, на вопросы отвечают после долгих пауз, степенно.

- Чем вы занимаетесь на хуторе?

- Разным... Шашками махаем...

- Их учат фланкировке - искусству крутки шашкой, проводят строевую и общефизическую подготовку, - подключается к разговору мама Ирина. - Мы с самого начала хотели найти занятие для детей с военно-патриотическим уклоном. У них же энергии много, ее надо куда-то девать. А если это будет связано еще и с пользой для воспитания, с верой, с традициями и исторической преемственностью - это вообще чудесно. Они с удовольствием занимаются в Веремеевском. Особенно важно, что и папа наш вовлечен в это дело. Вы знаете, сборы на хутор у моих мужчин - это целый ритуал...

Соскучившись слушать взрослых, Юра объявляет, что хочет учиться ездить верхом, после чего растворяется в толпе пацанов. От хутора Веремеевский сегодня приехали еще семеро казачат.

После финального общего фотографирования ребятня рассыпается по полянкам и просекам, где расставлены столы, палатки и стенды: можно пострелять из лука и пневматической винтовки, пометать ножи или, например... сплести браслетик из бус. Но последнее, конечно же, привлекает в основном девочек.

Елизавета Устроева и Екатерина Имшенник ведут мастер-класс по плетению и вышивке, рассказывая всем интересующимся о тонкостях шитья бисером и золотом, объясняя особенности тоновой глади, мережки и горьковского гипюра. На столе разложены прабабушкины рушники.

- Увлечение вышивкой у меня началось с семейной, родовой традиции - этим занимались мои прабабушка, бабушка, мама, - рассказывает Лиза. - Потом я училась в золотошвейной мастерской «Убрус».

Катя - художник, создает эскизы узоров и костюмов.

- Мы шьем казачью справу и женские казачьи костюмы, - говорит девушка. - В основном восстанавливаем аутентичную форму: например, одежду терских казаков конца XIX века.

Наряды самих девушек выполнены в традициях терских и гребенских казаков середины и конца XIX века.

- Это вот золотное шитье, это канитель, вот традиционные казачьи сережки, а это расшитые лакомки, - показывает разложенные на столе «сокровища» Екатерина. И поясняет: - Лакомки - это поясные мешочки, куда клали сладости. Но сюда вполне можно и телефон положить...

Праздник, организованный обществом «Казачий округ Санкт-Петербурга» при поддержке комитета по межнациональным отношениям, продолжился концертом, джигитовкой от конноспортивного клуба «Высота», показательными рубками шашкой, а также настоящим пиром с коронным блюдом - кубанским борщом, который с одинаковым аппетитом уплетали за обе щеки казачата самых разных направлений-происхождений - терские, кубанские, донские и еще какие-то. Да что там - все петербургские...

Читайте также о том, чем занимается военный отдел петербургской епархии?

#казаки #праздник #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (6447) от 28.05.2019 под заголовком «Казачата, ногу в стремя!».


Комментарии