«Нева» выходит из берегов. Крупнейшая в России «судоходная» выставка открылась в Петербурге

Ведущие российские и зарубежные эксперты принимают участие в XV международной выставке-конференции по гражданскому судостроению, портовой деятельности и освоению шельфа «Нева-2019». Эта крупнейшая в России «судоходная» выставка, входящая в пятерку самых важных в мире отраслевых мероприятий такого формата, проходит в Петербурге раз в два года. Нынешняя - она работает по 20 сентября, - пожалуй, станет более внушительной по числу участников, чем предыдущая.

«Нева» выходит из берегов. Крупнейшая в России «судоходная» выставка открылась в Петербурге | ФОТО Виктора ЮШКОВСКОГО

ФОТО Виктора ЮШКОВСКОГО

По данным Минпромторга РФ, в прошлый раз такая же выставка-конференция («Нева-2017») собрала свыше 20 тысяч человек. Кроме российских специалистов, заинтересованных в трансфере технологий и локализации важнейшей для судостроения продукции, там «отметились» представители морских держав Европы, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Деловая программа нынешней встречи явно выйдет из этих «берегов»: она включает более трех десятков мероприятий, которые пройдут при участии генерального секретаря Международной палаты судоходства Гая Платтена, министра транспорта РФ Евгения Дитриха, руководителей Российского морского регистра судоходства, госкорпораций, дирекции Севморпути, крупных судоверфей, проектных и научно-исследовательских центров России.

При этом акцент на международном сотрудничестве в судостроении, похоже, становится более заметным. Данной теме будет посвящена не только пленарная сессия предстоящей конференции: интеграция российского флота в глобальную систему водных перевозок и укрепление таких связей.

По инициативе Объединенной судостроительной корпорации на форуме пройдет российско-южнокорейский День поставщика судового оборудования. Эксперты из федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания (ФРГ) вместе с российскими коллегами намечают провести семинар, посвященный инновационным разработкам на предприятиях морской отрасли... В целом же «круглые столы», семинары, презентации «Невы-2019» посетят, как ожидается, представители 600 зарубежных компаний и организаций.

Большую активность, судя по четырехдневной программе мероприятий, собираются проявить и петербуржцы, представляющие судоверфи, морские вузы, исследовательские центры. Приоритетные темы для обсуждений в этом году: применение композитных материалов и альтернативных видов топлива на судах, развитие круизного судоходства и рыбопромыслового флота, сооружение судов ледового класса, предназначенных для работы в Арктической зоне.

#судостроение #конференция #корабли

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6527) от 18.09.2019 под заголовком ««Нева» выходит из берегов».


Комментарии