Пенсия: вопросы и ответы

Пенсия: вопросы и ответы | Иллюстрация Alexstr/shutterstock.com

Иллюстрация Alexstr/shutterstock.com

Когда мне проиндексируют пенсию, если я работала на пенсии, а уволилась в декабре 2018 года?


Ответ содержится в статье 26.1 № 400-ФЗ, в которой установлено, что работающие пенсионеры получают пенсию (как страховую часть, так и фиксированную выплату) без учета индексации. Когда пенсионер прекращает работу, ПФР требуется некоторое время, чтобы удостовериться, что он действительно больше не работает. Этот факт в течение месяца отразится в сведениях его индивидуального (персонифицированного) учета.

Перерасчет страховой пенсии с учетом индексации производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Сведения за декабрь 2018 года отразились в персонифицированном учете в январе 2019-го. В этих сведениях гражданин еще имеет статус работающего. А уже в сведениях, представленных в феврале за январь, он будет значиться в качестве неработающего. Так что размер пенсии с учетом индексации будет пересмотрен с 1 января 2019 года, а выплата с учетом такого пересмотра будет произведена в апреле.

Я инвалид 2-й группы. Мне исполнилось 80 лет. Почему пенсия не увеличилась?


Действительно, в соответствии с пенсионным законодательством, когда гражданину исполняется 80 лет или ему устанавливают первую группу инвалидности, то ему увеличивают фиксированную выплату страховой пенсии.

Однако те граждане, которые до 1 января 2010 года признаны инвалидами 2-й группы III степени ограничения способности к труду, уже получают пенсию и ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), как инвалиды 1-й группы. И, увы, уже не могут рассчитывать на вторичное увеличение.

Как можно отказаться от получения набора социальных услуг деньгами (ЕДВ) в пользу получения натуральных льгот - нужных мне лекарств?


Выбор формы получения набора социальных услуг - в денежном или в натуральном выражении или в натуральном частично - возможен только на полный год. Причем заявление необходимо подать до

1 октября. Иными словами, чтобы изменить форму с 1 января 2019-го, нужно было подать заявление в районное управление Пенсионного фонда РФ до 1 октября 2018 года: лично, через законного представителя (по доверенности), по почте (подпись должна быть заверена нотариально), через МФЦ или через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР (для тех, кто зарегистрирован на интернет-портале государственных услуг - www.gosuslugi.ru).

#пенсионеры #пенсия #ответ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 039 (6392) от 04.03.2019 под заголовком « Экспресс-ответ».


Комментарии