Неожиданный поворот. Почему премьер Грузии ушел в отставку

Правительственные кризисы в Грузии, так уж повелось в последние годы, появляются как бы ниоткуда и совершенно неожиданно. Еще вчера глава правительства страны Георгий Гахария уверял общественность, что слухи о его отставке сильно преувеличены. Но вдруг на днях он заявляет о своем уходе с поста премьера.

Неожиданный поворот. Почему премьер Грузии ушел в отставку | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Такой политический кульбит стал полной неожиданностью не только для журналистов, но и для членов команды главы кабмина. Ни министры, ни парламентарии от правящего большинства, как оказалось, не были в курсе столь важного решения уже бывшего премьера.

Как известно, Грузия является после проведения конституционной реформы парламентской республикой и первое лицо в государстве не президент, а премьер-министр. В его руках сосредоточена вся полнота власти в стране, а потому неожиданная отставка Гахарии наглядно свидетельствует о политическом кризисе, в который попала страна.

Впрочем, то, что в Грузии возможны подобные катаклизмы, стало ясно после обнародования итогов парламентских выборов, которые прошли в октябре прошлого года. Тогда достаточно убедительную победу одержала правящая «Грузинская мечта», детище местного миллиардера Бидзины Иванишвили. Она получила более 48% голосов избирателей. Основной конкурент действующей власти – партия «Единое национальное движение» (ее основал экс-президент страны Михаил Саакашвили, а возглавлял Никанор Мелия) – набрала 27%. Оппозиция не признала итоги выборов в парламент. «Грузинскую мечту» обвинили в подтасовке результатов и даже узрели в технологиях фальсификации влияние России.

Сам Мелия, против которого в позапрошлом году возбудили уголовное дело за так называемую гавриловскую ночь (тогда оппозиция вывела на улицы своих сторонников, протестовавших против прибытия в страну российского депутата Сергея Гаврилова), действовал демонстративно и вызывающе. Тогда, в 2019-м, его оштрафовали, но отпустили на свободу с обязательством носить электронный «браслет арестанта», однако через некоторое время Мелия демонстративно снял и выбросил браслет на митинге оппозиции. Политика снова оштрафовали, но и тогда он отказался платить. Его лишили депутатской неприкосновенности. Дело передали в суд, где и вынесли решение об аресте. В ответ оппозиционеры возвели баррикады. Полиция попыталась применить силу, чтобы доставить бузотера по месту назначения, но тут последовала отставка премьера, и действия полиции были остановлены.

Свой выбор покинуть премьерский пост Гахария вполне четко и недвусмысленно мотивировал. В ходе специального брифинга он сказал, что принял это решение с целью снижения «поляризации в нашей стране», и особо подчеркнул: непосредственным поводом для отставки стало уголовное преследование председателя партии «Единое национальное движение» Никанора Мелии. «Сейчас политическая напряженность и борьба с пандемией зашкаливают. Исполнять закон в отношении Мелии следовало бы после снятия всех рисков», – заявил Гахария.

Несмотря на уход премьера, правительство продолжило работу до избрания нового кабинета. Преемника Гахарии должны были утвердить в течение двух недель, но сделали это в минувший понедельник, несмотря на угрозы оппозиции заблокировать процесс. Парламент Грузии на внеочередной пленарной сессии утвердил новое правительство страны под руководством Ираклия Гарибашвили, возглавившего кабмин во второй раз.

Характерна в этой ситуации позиция президента страны Саломе Зурабишвили. В своем заявлении она критикует оппозицию и заявляет о легитимности прошедших осенью прошлого года парламентских выборов. Ставить под сомнение их результаты, используя все формы неповиновения, подстрекательства к общественно-социальному протесту, – значит ослаблять и дестабилизировать Грузию, считает Зурабишвили. Иного мнения придерживается экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Отставку Гахарии он прокомментировал коротко, но однозначно: «Это большая победа грузинской оппозиции».

Местные эксперты видят корни нынешнего кризиса в чисто субъективных причинах, а именно – в личности премьер-министра. Так, например, считает главный редактор Грузинформ Арно Хидирбегишвили. «Главная причина – «чужой среди своих»: Гахария так и не стал членом команды «Грузинской мечты». Другая причина – уход из большой политики Бидзины Иванишвили, вверившего ему этот высокий пост, полностью «оголил тылы премьера» и лишил его единственной опоры. Иванишвили был гарантом стремительной политической карьеры Гахарии. Но вышло так, что премьер фактически остался без команды. Не сложились его отношения с лидерами «Грузинской мечты»: ни с мэром Тбилиси – генсеком правящей партии Кахи Каладзе, ни с министром обороны – кандидатом в новые премьеры Ираклием Гарибашвили, ни с новым председателем парламента Арчилом Талаквадзе, ни с председателем «Грузинской мечты» Ираклием Кобахидзе. Ясно было, что в этих условиях быть номинальным премьером – это не для Гахарии. Тем более что он пользуется довольно внушительной популярностью среди грузинского избирателя в силу своего характера, не признающего коррупцию, непотизм и ложные обещания».

Несколько иную причину отставки премьера называет другой грузинский аналитик политолог Арчил Сихарулидзе, который объясняет, почему уход Георгия Гахарии с поста премьера оказался для многих неожиданным. «Это было абсолютно неожиданно. Неожиданно не то, что Гахария ушел, ведь в нашей стране за восемь лет поменялись пять премьер-министров, а причина его ухода. Гахария создал себе имидж сильного политика, который в случае надобности может и задержать, и митинг разогнать. Но его слова, что он просто не хотел арестовывать Никанора Мелию, поскольку это может привести к каким-то там разборкам, разрушили такой имидж. Мне кажется, многие не могут именно от этого отойти, что, оказывается, Гахария не такой уж и волевой политик, как нам всем казалось», – считает эксперт.

Другой взгляд на внутриполитический кризис в Грузии представляет ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов. «Повод, а именно — история с попыткой ареста лидера оппозиции, вовсе не причина сложившегося кризиса. Скорее всего, у экс-премьера накопились разногласия с правящей партией и Бидзиной Иванишвили, который ушел в тень, по поводу базового сценария преодоления поствыборного кризиса. По итогам парламентской избирательной кампании победу одержала «Грузинская мечта». Однако вся разномастная оппозиция, несмотря на внутренние разногласия между ее лидерами, продемонстрировала единство в своем неприятии нового созыва парламента. Она бойкотировала его работу, и формирование правительства стало уделом одной лишь правящей партии. И «Грузинская мечта» не преминула этим воспользоваться, хотя этот успех не принес внутриполитической стабилизации.

На первый взгляд, по словам Маркедонова, все ключевые позиции оказались под контролем «мечтателей», но по факту вновь сформированные структуры власти столкнулись с дефицитом легитимности. «В этой ситуации перед правительством открывалось несколько возможных опций. Первая – силовая. Вторая – переговорная. И, наконец, третья – попытка сочетания «кнута и пряника». Имели место и переговоры между правящей партией и оппозицией, но они к существенным прорывам не привели. Вероятно, в какой-то момент власть стала испытывать усталость. Перелома в настроениях оппозиции достичь не удалось. Как следствие, попытка ужесточить диалог с оппонентами. Казус Мелии – тому подтверждение. Скорее всего, уходящий премьер был не согласен с укреплением силовой составляющей», – резюмирует эксперт.

#Грузия #политика #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (6870) от 25.02.2021 под заголовком «Неожиданный поворот».


Комментарии