Необычайные приключения «брекзита» в Британии. Как решится проблема выхода страны из Евросоюза

Борис Джонсон хотел обыграть противников жесткого «брекзита» и ограничить возможности парламента его провести. Однако он сам, вольно или невольно, попал в расставленные палате общин сети.

Необычайные приключения «брекзита» в Британии. Как решится проблема выхода страны из Евросоюза | Фото: Pixabay / DavidRockDesign

Фото: Pixabay / DavidRockDesign

Перед тем как депутаты ушли на организованные премьером вынужденные каникулы, парламентарии умудрились принять закон, согласно которому Джонсон обязан заключить с Брюсселем новое соглашение о выходе из ЕС, которое бы устроило большинство палаты общин. Если это ему не удастся, то он должен просить еврочиновников об отсрочке «брекзита» до 31 января 2020 года. Это еще больше запутало проблему выхода Лондона из Евросоюза, поскольку эта задача, похоже, не имеет решения, которое устроило бы все заинтересованные стороны.

Впрочем, энергичный Борис Джонсон уже объявил, что все равно намерен вывести страну из состава ЕС до 31 октября, даже если для этого понадобится задействовать жесткий сценарий. Это заявление он сделал в ходе совместной пресс-конференции с главой Ирландии Лео Вардакаром, которая прошла 9 сентября. Встреча двух премьеров была посвящена двусторонним отношениям, поскольку вопрос границы с Ирландией является одной из главных причин, по которой британский парламент не может разрешить проблему «брекзита». На встрече Джонсон также пообещал, что соглашение с ЕС может быть достигнуто к 18 октября. Каким образом он выполнит свое обещание, премьер не уточнял. Закон же, одобренный королевой Елизаветой II, гласит, что если никаких компромиссов достигнуто не будет, Джонсон обязан не проводить жесткий «брекзит», а запросить у Брюсселя новую трехмесячную отсрочку.

В самой Европе к идее предоставить Британии новую отсрочку отнеслись неоднозначно. С одной стороны, глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что европейские лидеры не собираются предоставлять отсрочку британцам «каждые три месяца». «Британцы говорят, что хотят предложить альтернативные выходу без сделки решения, но мы их не видим, так что ответ - нет. Мы не собираемся заниматься этим каждые три месяца», - заявил он в эфире радио Europe 1. Он отметил, что очередная отсрочка «брекзита» в нынешних условиях недопустима. Министр торговли Нидерландов Сигрид Кааг в газетном интервью высказалась в том же духе. «Наступает момент, когда определенность плохого исхода может быть лучше продолжающейся неопределенности без всяких перспектив», - сказала Кааг.

С другой стороны, Европарламент (ЕП) вдруг выступил за перенос сроков выхода Великобритании из Евросоюза, если это предотвратит «брекзит» без сделки или потребуется для проведения выборов в британский парламент. Об этом заявил в минувший четверг на пресс-конференции в Брюсселе председатель Европарламента Давид Сассоли. По его словам, ЕП готовит соответствующую резолюцию по «брекзиту», проект которой представят на пленарной сессии в Страсбурге. «В резолюции будет говориться, что Европарламент открыт к возможному переносу, если это поможет избежать выхода без соглашения или понадобится для проведения всеобщих выборов в Великобритании», - сказал он.

Британские СМИ рассматривают несколько сценариев, которые может запустить Борис Джонсон, чтобы добиться своей цели. Один из них - проигнорировать закон, запрещающий «брекзит» без соглашения, что повлечет за собой длительные судебные тяжбы, а «развод» без сделки произойдет автоматически 31 октября. При этом Джонсон за такой саботаж рискует получить тюремный срок. Еще один вариант - объявить о чрезвычайном положении и, пользуясь расширенными полномочиями, отменить действие данного закона. Однако, как отмечает газета The Times, такой ход будет сразу заблокирован судебными исками, которые оспорят необходимость введения режима чрезвычайного положения в стране. Самый реалистичный выход для премьера, по мнению ВВС, - убедить Брюссель в том, что тот не должен давать стране новую отсрочку. Для этого Джонсон вместе с официальным запросом правительства может направить в Брюссель письмо с изложением своей позиции, отличающейся от позиции парламентского большинства, и напрямую указать, что не хочет переносить дату выхода из Евросоюза.

Характерно, что в минувший четверг кабинет министров Великобритании по требованию парламентариев обнародовал наихудший сценарий выхода королевства из ЕС без сделки. В опубликованном документе отмечается, что жесткий «брекзит» может привести к повышению цен на продовольствие и топливо, перебоям с поставками медикаментов, а также росту социальной напряженности.

По мнению заведующего отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимира Швейцера, такой ход парламентариев - это их попытка воздействовать на общественное мнение страны. «Подобного рода прогнозы оказывают на рядовых граждан сильный эффект. Британцы привыкли к стабильности и не любят жить в неизвестности», - отмечает эксперт. По его мнению, вокруг ситуации с «брекзитом» развернулась масштабная информационная война. «Это произошло потому, что в британском политикуме существуют разные точки зрения. Лейбористы считают, что нужно проводить повторный референдум, Джонсон - что королевству нужны новые выборы, а большинство парламентариев хотят оставить все как есть, чтобы не терять свои места», - поясняет аналитик. При этом Швейцер прогнозирует, что процесс выхода Великобритании из ЕС будет длиться достаточно долго, поскольку сторонам до сих пор не удалось прийти к консенсусу.

А вот старший научный сотрудник Центра британских исследований Института РАН Кира Годованюк отмечает, что, несмотря на то что Джонсон пообещал не просить ЕС о продлении срока выхода Великобритании из Евросоюза, он не может не следовать недавно принятому закону о невозможности проведения «брекзита» без сделки 31 октября 2019 года. «В противном случае его отставка будет предрешена. Главный вопрос сейчас заключается в том, как Джонсон будет пытаться обойти этот закон, найдет ли он в нем какие-то лазейки», - считает аналитик. При этом даже в том случае, если британский премьер-министр все-таки попросит ЕС о продлении срока выхода Великобритании из ЕС, не факт, что Брюссель будет готов на это пойти, полагает Годованюк. «Для того чтобы вновь отложить эту дату, нужен веский повод, например, новые предложения или досрочные парламентские выборы. Поэтому ситуация с «брекзитом» - непредсказуемая, все находится в подвешенном состоянии, многое сейчас зависит от процедурных моментов», - поясняет эксперт.

#Борис Джонсон #брекзит #Великобритания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6525) от 16.09.2019 под заголовком «Необычайные приключения «брекзита» в Британии».


Комментарии