Только на сайте

Ненужная красавица. Что делать с новогодней елкой после праздников?

Рассказываем, как подарить ели вторую жизнь, когда свою основную функцию она уже выполнила.

Ненужная красавица. Что делать с новогодней елкой после праздников? | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Когда отгремел Новый год, у любителей живых елей возникает проблема – как расстаться с зеленой красавицей? Выбрасывать на помойку – жалко, а вечно стоять дома она не может. Лучшее решение в такой ситуации – подарить дереву вторую жизнь. Рассказываем о самых простых и эффективных способах утилизации елки.

Сдать в пункт приема


Самый простой способ – найти рядом с домом пункт приема елей, которые традиционно открываются в Петербурге во всех районах города. Узнать, где они находятся, можно в группе проекта «Елки, палки и щепа». Его организаторы сами уже не организуют пункты, но помогают это сделать администрациям районов, ТСЖ и активистам.

Пожертвовать рыбам


Притопленная в реке или озере ель может стать пищей и укрытием для рыб. Но слишком маленький водоем не подойдет, так как можно навредить: разлагающаяся в воде древесина выделяет фенолы и другие вредные соединения. Не стоит забывать и о рыбаках: в местах улова ель может помешать им, зацепившись за удочку.

Сделать веник для бани


Соорудить из елочных веток веник для бани довольно просто. Для этого необходимо забрать достаточное количество ветвей и размягчить их в кипятке минут 30. Тогда веник будет лишь приятно покалывать.

Сделать хвойную ванну


Чтобы сделать хвойную ванну, надо сначала сварить настой или отвар из еловых веток. Если этого делать не хочется – можно просто высыпать на поверхность воды подсушенную хвою. Хвойные ванны помогают снять усталость, повысить тонус, активизировать кровообращение.

Сварить отвар из еловых веток


Сделать это очень просто. Для получения отвара необходимо залить хвою кипятком и дать настояться один-два часа. Чтобы сохранить все полезные свойства, настой не следует кипятить. В хвойном отваре много витаминов А и С. Его также рекомендуют пить для похудения. При этом специалисты советуют не усердствовать и пить отвар небольшими дозами или добавлять его в чай.


Отвар из еловых веток можно добавлять в чай. Фото: Pixabay

Покормить животных


Хвоя может стать чудесной подкормкой для животных. Например, для коз это отличное лакомство. Измельченной хвоей также подкармливают страусов на фермах, слонов в зоопарке и многих других животных.

Использовать для розжига мангала или протапливания печи


Подсушенные хвойные ветки отлично подходят для розжига мангала и протапливания печи. Это, в свою очередь, позволит сэкономить на специальных жидкостях или бумаге, а также избавит от необходимости рубить щепу. Однако стоит помнить, что хвойная древесина содержит много смол и поэтому при ее горении выделяется ряд вредных соединений. Готовить еду на таких углях не стоит.

Использовать как мульчу


Еловые иголки замечательно подходят для мульчирования. Тем более, с подсохших веток они легко осыпаются. Преимущество использования елочных иголок в качестве мульчи – они долго не гниют и защищают почву продолжительное время.

Удобрить комнатные растения


Поухаживать за своими комнатными растениями с помощью отжившей ели просто. Для изготовления удобрения необходимо залить иголки кипятком и дать настояться два-три дня. Получившейся жидкостью можно поливать цветы.

Использовать в качестве декора


Елочные ветки можно использовать, как живую изгородь для своего садового участка. Кроме того, ствол у хвойных деревьев ровный, поэтому из него получится хороший забор. А если душа лежит к рукоделию – елочные иголки прекрасно впишутся в поделку и надолго украсят ваше произведение.

Сделать мыло


В последнее время изготовление домашнего мыла набирает популярность. Чтобы сделать мыло из хвои, понадобятся прозрачная основа, спирт, эфирные масла, формы для застывания и измельченные с помощью кофемолки иголки. Получившаяся елочная масса засыпается в емкость с мыльной основой и перемешивается. Туда же добавляется 5-6 капель пихтового масла и краситель (без употребления добавок мыло будет иметь желтовато-коричневый оттенок). После этого получившаяся субстанция разливается по формам, сбрызгивается спиртом из пульверизатора и через какое-то время застывает.


Мыло из хвои получается ароматным и душистым. Фото: Pixabay

Сделать благовония


Этот способ позволит сохранить запах елки после ее исчезновения из квартиры. Для создания благовоний елочные иголки необходимо измельчить до порошкового состояния и добавить связывающий и горючий компоненты – гуммиарабик макко. В полученную смесь необходимо добавить дистиллированную воду. В получившуюся массу окунают бамбуковые палочки и равномерно распределяют их по дому.

#Новый год #елка #экология #переработка

Комментарии