В Германии главы трех партий заявили о готовности к коалиционным переговорам

Спустя почти месяц после обнародования данных по итогам выборов в бундестаг руководители трех партий – социал-демократов, либералов и «зеленых» – официально заявили о своей заинтересованности в создании «красно-желто-зеленого» правительства, которое журналисты из-за их партийных цветов окрестили «светофором».

В Германии главы трех партий заявили о готовности к коалиционным переговорам | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

К такому решению стороны пришли не с первой попытки. Известно, что сразу после выборов в бундестаг сначала прошли предварительные переговоры «Союза-90»/«зеленых» с СвДП. Далее с «зелеными» и либералами провели отдельные двусторонние встречи СДПГ и блок партий «Христианско-демократический союз» (ХДС) и «Христианско-социальный союз» (ХСС). В завершение СДПГ, СвДП и «зеленые» встретились для совместного обсуждения возможности создания коалиции, на котором в конце концов и приняли такое решение.

Все три партийных лидера внешне остались довольны проделанной работой и полученным итогом. Так, кандидат на пост канцлера социал-демократ Олаф Шольц заявил об «очень хорошем результате», которого сторонам удалось достичь «в ходе доверительных консультаций». «Коалиция, состоящая из СДПГ, СвДП и «зеленых», должна преследовать цель сохранить за собой власть по истечении этого избирательного цикла. Она будет стремиться к совершенно иному политическому стилю, отличному от стиля «большой коалиции», которую возглавлял блок ХДС/ХСС», – добавил Шольц. С социал-демократом согласился сопредседатель «зеленых» Роберт Хабек, подчеркнувший особый «профессионализм», с которым представители партий отнеслись к трехсторонним консультациям. О том, что «светофорная» коалиция станет «особой вехой в истории Германии», заявил и глава СвДП Кристиан Линднер. «Республика стоит на пороге крупнейшего проекта промышленной модернизации за последние 100 лет», – резюмировал Олаф Шольц.

Свое согласие продолжить консультации по образованию нового правительства союзники закрепили в 12-страничном документе, который определяет основные ориентиры для дальнейших переговоров. Основными позициями стали следующие: более быстрый отказ Германии от производства электроэнергии с помощью угля, «в идеале» до 2030 года, отказ от повышения подоходного налога, налога на добавленную стоимость и корпоративного налога, сохранение уровня пенсий и установленного законом пенсионного возраста, закрепление прав детей в конституции ФРГ, снижение минимального возраста избирателя до 16 лет. Также Олаф Штольц заверил своих сторонников, что новая коалиция займется решением проблемы детской бедности и реализацией новой программы жилищного строительства. Кроме того, он гарантировал «стабильную пенсию» и повышение уровня МРОТ до 12 евро в час. Таким образом, социал-демократам удалось достичь согласия «зеленых» и либералов на претворение в жизнь своих главных предвыборных обещаний, затрагивающих вопросы социальной политики. Партия «Зеленые» в свою очередь добилась включения в текст договора ряда крайне амбициозных экологических инициатив.

Согласно документу, «центральной задачей» нового правительства должно стать «выведение Германии на путь выполнения условий Парижского соглашения по климату». По мнению аналитиков, тот факт, что защита климата, согласно договору, должна обеспечиваться посредством не только экономических, но и политических средств, может означать согласие СДПГ и СвДП на создание специального министерства, которое обладало бы правом налагать вето на любые законопроекты, противоречащие Парижскому соглашению.

В выигрыше от соглашения остаются и либералы. Особенно это касается повышения налогов. Социал-демократы намеревались повысить налоговое бремя для граждан с высокими доходами, что позволило бы облегчить нагрузку на средний класс и наименее обеспеченных граждан. Но, поскольку богатые избиратели составляют значительную часть электората свободных демократов, противодействие фискальным инициативам Шольца имело для СвДП принципиальное значение. Как следствие, СДПГ пришлось отказаться от своих замыслов.

Также нельзя не отметить, что в достаточно объемном документе фактически не нашлось места для определения позиций договаривающихся сторон по вопросу запуска проекта «Северный поток-2». Это косвенно говорит о том, что у союзников нет единого мнения по данной проблеме. В документе лишь упоминается необходимость диверсификации путей поставок энергоресурсов, при этом подчеркивается, что на энергетические проекты должно распространяться европейское законодательство, которое, как известно, крайне невыгодно «Газпрому».

Состоявшиеся переговоры являются, по сути, первым промежуточным шагом для создания правящей коалиции. В политической практике Германии такие переговоры имеют свое весьма говорящее название — «зондирующие». Они направлены на то, чтобы укрепить доверие, а также прояснить общие взгляды и препятствия на пути возможного сотрудничества. Только затем стороны приступают к переговорам, которые в идеале должны привести к заключению коалиционного соглашения – этот документ станет «дорожной картой» правящей коалиции на ближайшие четыре года. Неудивительно поэтому, что Шольц пообещал сделать подарок населению и сформировать правительство к католическому Рождеству, то есть провести в дебатах с союзниками еще более двух месяцев. А это фактически означает, что даже те вроде бы согласованные в промежуточном договоре позиции могут быть предметом для дальнейших дискуссий, отдельных договоренностей и новых компромиссов.

Можно вспомнить, как четыре года назад более близкий либералам из СвДП блок ХДС/ХСС также пытался договориться с ними и «зелеными» о создании коалиции, но ничего у них не вышло и править Германией снова стала «большая коалиция». Повторения такой же истории на этот раз вряд ли стоит ожидать, но и забывать о ней не надо.

Пока возможные союзники совсем не касались кадровых вопросов будущего правительства, хотя это зачастую бывает камнем преткновения и не для таких идеологически разнородных политических сил, как левые социал-демократы, «зеленые» и правые свободные демократы. В немецкой прессе гуляют следующие данные по будущему кабинету министров – из 15 министерств примерно семь ведомств достанется СДПГ, остальные в пропорции 3 к 2 поделят «зеленые» и либералы. До сих пор никто не оспаривал право Олафа Шольца на кресло канцлера, он его по праву заслужил – и как лидер победившей на выборах партии, и как самый опытный политик, за спиной у которого успешная деятельность на посту бургомистра Гамбурга, а также во главе ряда ключевых министерств в предыдущих правительствах, в том числе и в последнем кабмине Ангелы Меркель. А вот кандидатура лидера «зеленых» Анналены Бербок, которой симпатизирующие ей немецкие СМИ прочат должность министра иностранных дел, вызывает у серьезных аналитиков сомнения. Ведь по большому счету внешняя политика никогда не была коньком «зеленых», более «заточенных» на внутренние проблемы. А сама 40-летняя фрау Бербок не только не имеет никакого международного опыта, но и вообще никогда прежде не занимала более-менее заметной руководящей должности в системе исполнительной власти страны.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Канцлер Германии Ангела Меркель во время визита в Бельгию дала прогноз по новому правительству ФРГ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство DPA. В ходе своего выступления Меркель выразила мнение, что новое правительство страны будет проевропейским, «которое знает, что Европа значит для мира и свободы у нас». По словам канцлера, она ожидает, что новое правительство «продолжит многие вещи, которые мы начали, и, конечно, расставит новые акценты».


#Германия #правительство #партии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (7036) от 22.10.2021 под заголовком «В Берлине строят «светофор»».


Комментарии