Не испорченный цивилизацией. Что нужно посмотреть в Пскове?

Теперь туда мчится «Ласточка», что делает путешествие очень доступным... Наш собеседник доктор исторических наук профессор Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Андрей МИХАЙЛОВ к древнему городу на реке Великой испытывает особые чувства, и не только потому, что многие годы занимается изучением самых различных аспектов его истории.

Не испорченный цивилизацией. Что нужно посмотреть в Пскове? | ФОТО Андрея МИХАЙЛОВА

ФОТО Андрея МИХАЙЛОВА

- Андрей Александрович, так чем же вам так близок Псков?

- Мой отец, коренной ленинградец, окончив биофак ЛГУ, по распределению оказался во Пскове. В 1970-х годах работал там еще и гидом. Я часто бывал с ним на экскурсиях, проникся духом удивительной многовековой истории Пскова, очень полюбил его памятники. Ведь они самые разнообразные - средневековые крепостные башни и стены, старинные церкви, остатки бастионов Петровской эпохи и памятники более позднего времени, например, Псковский кадетский корпус...

Хорошо известно, что Псков - город очень древний, первое упоминание о нем в летописях - 903 год. И до конца первой четверти XVIII века он был пограничным. За всю свою историю Псков выдержал более трех десятков осад и только три раза оказывался в руках захватчиков. В первый раз - в 1240 году, когда его взяли рыцари Ливонского ордена. Второй раз - в начале 1918 года, когда город заняли войска кайзеровской Германии. И в третий - в июле 1941-го... Это была самая длительная и самая жестокая оккупация. Она продолжалась три года. Но ни на минуту на Псковщине не прекращалось народное сопротивление.

Когда Псков в июле 1944 года был освобожден, «Окна ТАСС» выпустили плакаты с изображением советских солдат, поднимающих красный флаг над старинной башней. В отдалении видна церковь, а внизу начертаны слова, которые в известной киноленте произносит князь Александр Невский: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет...». Вот такая перекличка времен.

Город был сильно разрушен, но, несмотря на тяжелые условия послевоенных лет, власти приняли решение максимально восстановить псковскую старину. Именно тогда возродили кремль, который еще в начале ХХ века представлял собой живописные руины. Были восстановлены и многие псковские храмы.

- Что вы советуете в первую очередь посмотреть в Пскове?

- Конечно же, кремль. Его отличительная черта в том, что сегодня он не испорчен современной «цивилизацией». В центре - только огромный Троицкий собор конца XVII века. Мне очень не хочется, чтобы Псковский кремль разделил судьбу кремлей других городов и стал пристанищем многочисленных лавочек, киосков или торговых палаток. Когда ты видишь только храм и крепостные стены вокруг, это просто завораживает своей первозданностью. Нужно отнестись к этому пространству очень бережно...

Радостная весть: в Псковском кремле сейчас ведутся очень энергичные реставрационные работы. Восстановлена обзорная площадка, с которой открывается вид на место слияния двух рек - Великой и Псковы, сооружены лестницы и площадки для подъема на крепостные стены, восстановлена кровля стен, сорванная в 2015 году ураганом.

В кремле стоит обязательно посетить старинные Приказные палаты, в которых действует интереснейшая экспозиция «Псков на рубежах Отчизны», подготовленная специалистами Псковского государственного музея-заповедника.

Вообще псковские укрепления - небывалая вещь. Ведь как обычно выглядели средневековые города? Цитадель в центре и жилые посады вокруг нее, защищенные в лучшем случае земляными валами. Во время войн население укрывалось в крепости. В Пскове же значительная часть посада была окружена стеной Окольного города.

Сейчас реставраторы восстанавливают три башни Окольного города, то есть внешней линии укреплений: Варлаамовскую, Плоскую и Высокую. Две последние, стоящие по берегам узкой реки, соединяла арка с опускавшейся решеткой, чтобы враг по воде не мог проникнуть в город. Арка утрачена очень давно: в XIX веке ее уже не существовало. Сейчас в башнях планируется создание экспозиции, в которой в том числе пойдет речь о русской артиллерии XVII века.

Псков обладал тогда колоссальным орудийным парком - более чем триста стволов. Лучшие из них, настоящие шедевры литейного искусства, отлиты знаменитым мастером Андреем Чоховым. Некоторые сохранились и находятся ныне в экспозиции Военно-исторического музея артиллерии в Петербурге.

А еще я советую обязательно посмотреть Покровскую башню, которая находится за пределами кремля. Сегодня она отреставрирована, но внутри ничем не заполнена. Есть проект устройства в ней музея обороны Пскова - это было бы замечательно. Кстати, это одна из самых больших по размерам средневековых крепостных башен в Восточной Европе. Настоящее вдохновение для любителей фортификации...

Еще я бы очень рекомендовал посетить средневековые Поганкины палаты, где размещаются основные экспозиции музея-заповедника. Конечно, они очень богаты памятниками старины, но всех неизменно привлекает диорама освобождения Пскова в июле 1944 года, созданная художниками-грековцами. В ней нет современных эффектов мультимедиа, но по уровню живописного мастерства она великолепна.

Кстати, нынешним летом, выбирая дату для посещения Пскова, надо иметь в виду, что там пройдут два знаменательных события: в июне - Ганзейские дни, а в июле - 75-летие освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков.

- Ваши любимые места в Пскове?

- Берега реки Великой. К счастью, здесь пока еще сохранились исторические панорамы: вид на кремль не испорчен современными сооружениями. И это лишний раз напоминает о том, насколько хрупка и уязвима псковская красота...

Кстати, летом в древнем городе можно будет понаблюдать и за работой местных археологов. Хотя раскопки здесь ведутся даже зимой. И это неудивительно: в Пскове новое строительство недопустимо без предварительных археологических изысканий. Берестяные грамоты тут тоже находят, хотя и реже, чем в Новгороде. А один из раскопов сейчас располагается на берегу реки Великой - у стены Окольного города рядом с Мстиславской башней XIV века.

В советское время прямо возле нее возвели тепловую электростанцию, буквально «врезав» ее в крепостную стену. На первый взгляд, это ужасно, однако сама по себе ТЭЦ - замечательный памятник архитектуры эпохи конструктивизма. И вы знаете, в этом соседстве средневековья и авангардизма есть даже что-то привлекательное.

ТЭЦ давно закрыли, здание долго пустовало, его хотели снести, но в итоге решили перестроить... в элитное жилье. Хотя я бы лично предпочел, чтобы там был музей современного искусства. Ну а поскольку речь идет о строительных работах, то им в обязательном порядке предшествуют археологические исследования.

Ожидания не обманули: там уже найдено около двух десятков свинцовых пломб, которыми средневековые торговцы опечатывали мешки с шерстью. Обнаруженные пломбы - из городов Франции и Голландии. Псков ведь вел очень активную торговлю с Европой. Кроме того, на Мстиславском раскопе археологи нашли боевой топор, множество печатей и ювелирных украшений.

Читайте также об электропоездах «Ласточках» из Питера до станции Бологое.  

#Псков #путешествия #достопримечательности

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 061 (6414) от 04.04.2019 под заголовком «Не испорченный цивилизацией».


Комментарии