Власти Германии встали на защиту «Северного потока-2»

Две недели назад посол США в Германии Ричард Гренелл решил, похоже, не без указания из Белого дома, продолжить атаку на газопровод «Северный поток-2». Сделал он это в оригинальной, но не самой дипломатичной манере.

Власти Германии встали на защиту «Северного потока-2» | Фото: toblin / Pixabay

Фото: toblin / Pixabay

Бывший телеведущий и открытый гей, волею судеб и Дональда Трампа оказавшийся на одном из ключевых дипломатических постов в Берлине, подошел к поставленной задаче неформально, можно сказать, с выдумкой. Правда, не очень принятой в консервативной и чопорной дипломатической среде.

Как стало известно крупнейшему немецкому таблоиду газете Bild am Sonntag, посол сразу после новогодних праздников и застолий разослал ведущим немецким компаниям, занятым в строительстве газопровода «Северный поток-2», письма, в которых предупредил: «фирмы, сотрудничающие с российским экспортным сектором, рискуют оказаться под санкциями». Подробностей таблоид не опубликовал, но спустя несколько дней уже в респектабельной деловой газете Handelsblatt был размещен полный текст письма, который привел немецкий политический и деловой истеблишмент в полное недоумение.

В письме американский дипломат излагал позицию Вашингтона, согласно которой газопровод якобы представляет угрозу для энергетической безопасности ЕС и «несет серьезные геополитические последствия для европейских партнеров США». Более того, ранее Гренелл также призывал правительство Германии прекратить поддержку строительства «Северного потока-2» и присоединиться к тем странам, которые считают строящийся газопровод угрозой энергетической безопасности Европы.

Реакция немецких властей, бизнеса и СМИ последовала незамедлительно. Действия Гренелла противоречат дипломатическим обычаям, считают в немецком МИД. «Вопросы европейской политики в сфере энергетики должны решаться в Европе, а не в США», - подчеркнул министр иностранных дел Хайко Маас. Председатель Восточного комитета германской экономики Вольфганг Бюхеле заявил, что речь идет «о нашем самоуважении и суверенитете».

Президент Дональд Трамп неоднократно называл Германию «заложницей Москвы» и говорил, что в его распоряжении есть еще «много инструментов воздействия». Но прямое вмешательство и угрозы в письмах посла - это нечто крайне необычное, полагает Der Spiegel. Обычно спокойная и взвешенная Deutsсhe Welle открыто заявила, что бесцеремонное вмешательство США и позиция Трампа могут привести к тому, что даже те немцы, которые ранее выступали против «Потока», теперь будут его поддерживать. К тому же проект в Германии лоббируется сразу на нескольких уровнях - в нем заинтересованы и предприниматели, и правительства федеральных земель, через территорию которых пройдет трубопровод, сказал радиостанции ведущий специалист по России из Германского общества внешней политики Штефан Майстер.

Очень весомой в данном конфликте стала позиция министра экономики ФРГ Петера Альтмайера, которую он изложил в субботнем интервью той же Handelsblatt. «Правительство Германии не намерено вмешиваться в процесс строительства трансбалтийского газопровода «Северный поток-2», поскольку для этого нет должного правового основания. Германия - правовое государство, в котором частные инвестиции, как в случае с «Северным потоком-2», осуществляются в соответствии с правовыми критериями. Так, для строительства трубопровода есть необходимые разрешения, выданные различными органами разных стран, в том числе Германии. Кроме того, строительство уже значительно продвинулось, в море уложены километры труб», - отметил министр. «Федеральное правительство не будет вмешиваться в этот процесс, поскольку для этого нет правовой основы... Неправильно делать «Северный поток-2» мальчиком для битья», - резюмировал Альтмайер.

Согласны с позицией министра и большинство экспертов. Так, аналитик Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер считает, что правительство ФРГ занимает консолидированную позицию по вопросу строительства «Северного потока-2». «Альтмайер - наиболее близкий к Ангеле Меркель член кабинета, и его заявление это практически позиция канцлера. Когда министр говорит, что он не видит правовых оснований вмешиваться, он совершенно прав с физической точки зрения, поскольку проект является коммерческим по юридическому определению и большая его часть находится за пределами ФРГ», - говорит Брутер. По словам аналитика, Берлин вынужден противостоять давлению со стороны США, которые пытаются остановить проект. «Гренелл продолжает упорствовать, рассылает всем письма, пытается встречаться с теми, от кого хоть что-то зависит, и, очевидно, видит в этом свою миссию. Поэтому, чтобы обезопасить однопартийцев от излишнего давления, Альтмайер и сделал публичное заявление, которое предполагает, что позиция ФРГ известна, а посол США может заявлять все что хочет», - заключает эксперт.

По мнению политолога Михаила Смолина, давление, оказываемое США на проект, стало более точечным. «Это говорит о том, что для американцев экономическая политика становится значительно важнее, чем военные авантюры, в которые бросались предыдущие администрации. Для Трампа, видимо, как для бизнесмена, самое важное - побеждать в конкретных экономических войнах, сражениях по очень конкретным вопросам», - уверен он.

По мнению эксперта, эта ситуация - своего рода новая точка отсчета в отношениях двух стран. Как он полагает, Вашингтон пытается заставить Берлин принять свою позицию. «Видимо, для американцев важно войти на европейский рынок, уничтожив конкуренцию таким политическим давлением, осуществляемым не только на ЕС и отдельные страны, но уже и на отдельные компании, которые еще меньше могут сопротивляться тотальному давлению США. Здесь экономический террор осуществляется по конкретным точкам», - делает вывод Смолин.

Ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин пишет, что американцы будут продолжать свои удары по газопроводу. «Понятно, что давят не только на Германию, но и на другие страны - пытаются договориться с транзитными странами, той же самой Данией. Думаю, это лишь информационно-психологическое давление», - подчеркнул эксперт. «В Берлине прекрасно понимают игру Вашингтона, главная задача которой - отрезать Германию от РФ, лишив ее доступа к дешевому газу. Тогда она будет вынуждена покупать сверхдорогой СПГ, и тем самым Соединенные Штаты установят больший контроль. Это вопрос суверенитета ФРГ», - подытоживает аналитик.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

По данным исследования, проведенного социологическим институтом Forsa, на прошлой неделе 73% жителей Германии высказались в поддержку строительства российского газопровода «Северный поток-2». Также 67% респондентов считают проект безопасным. Негативно к «Северному потоку-2» относятся лишь 16% опрошенных.

#Северный поток-2 #политика #Германия #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 012 (6365) от 24.01.2019 под заголовком «Не дадим в обиду».


Комментарии