Не стоит выделки. Больше трети россиян против введения четырехдневки

Больше всего противники ввода четырехдневной рабочей недели опасаются возможного сокращения доходов: люди сильно сомневаются в том, что работодатели будут платить им те же деньги при сокращенной на 20% трудовой неделе.

Не стоит выделки. Больше трети россиян против введения четырехдневки | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Вместе с тем, по данным одного из онлайн-сервисов по поиску работы, в настоящее время 44% экономически активных россиян идею перехода на четырехдневку поддерживают, тогда как против выступают 34% опрошенных. Однако она пользуется переменным успехом, так как в апреле текущего года за ее реализацию выступали 39% россиян (против были также 39%), в феврале –  48% (против –  33%), в октябре 2020 года 40% были за и 37% против, а в июне 2019-го 49% соотечественников высказывались в пользу перехода на четыре рабочих дня, тогда как противились этому 31%.

Причины понятны –  дело и в деньгах, и в способности справиться с нужным объемом работы. Ведь если 63% респондентов считают, что смогли бы за четыре дня выполнить примерно такой же объем работы, как за пятидневную рабочую неделю, практически каждый четвертый (24%) думает, что сделать этого не получится. К тому же сами работодатели в большинстве случаев уверены: овчинка не стоит выделки –  трое из четырех опрошенных представителей компаний полагают, что их предприятия не готовы к переходу на четырехдневную рабочую неделю.

Так, только каждый двадцатый представитель российских работодателей считает переход на четырехдневку возможным в ближайшее время, а каждый сотый заявил, что у них такая практика уже есть. При этом 12% работодателей сочли переход на такой режим работы недопустимым, а 3% сообщили, что попытка ввода сокращенной рабочей недели фактически провалилась, поскольку после нее компании пришлось обратно вернуться к пятидневке.

Не поддерживают идею перехода на четырехдневную рабочую неделю и «наверху». В частности, глава Минтруда Антон Котяков недавно заявил, что «четких и ярко выраженных предпосылок к этому мы на сегодняшний день не видим». По его словам, своего рода альтернативой четырехдневной рабочей недели является удаленная занятость и режим фриланса, который на сегодняшний день достаточно активно внедряется в России.



#опрос #работа #россияне

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (6969) от 20.07.2021 под заголовком «Не стоит выделки».


Комментарии