Не сидится дома. Соблюдают ли россияне режим самоизоляции?

Москва ставила рекорды домоседства еще до жестких ограничений. Петербург порывался осесть дома, но не очень усердно. Сибири вообще дома не сиделось - но там возмутительные погоды стояли, до плюс 28. Мы изучили «хроники самоизоляции», оценили влияние на народное самосознание обращений президента и спросили ученых, как регулировать толпу.

Не сидится дома. Соблюдают ли россияне режим самоизоляции? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Самоизоляция - одна из главных мер противодействия коронавирусу. На главной странице главного российского поисковика место привычного показателя пробок занял индекс самоизоляции. «Чтобы представлять, насколько хорошо россияне справляются с этой задачей», - комментирует компания. Впрочем, сразу предупреждает: для серьезной оценки людности это не годится. Поскольку учитываются только данные использования сервисов «Яндекса»: погода, такси, доставка еды и т. д. В малых городах, к примеру, народ ими не так охвачен и айтишникам даже пришлось корректировать модель.

Но все равно любопытно. Разработчики индекса берут сегодняшний день и сравнивают людскую активность с днем «до коронавируса». Если разницы нет (то есть поведение горожан не изменилось) - значит уровень самоизоляции плохой. «Если в городе тихо, как ночью, - хорошо», - поясняет компания.

В показателе дорожных пробок чем выше балл, тем хуже ситуация на дорогах. Здесь наоборот, как в школьной системе оценок: чем ближе к пятерке, тем лучше. Если по баллам, то «0 - 2,4» - очень много людей на улицах, «2,5 - 3,9» - много, «4 - 5» - почти никого. Для удобства индекс еще отличается цветом: зеленый - хорошо, рыжий - так себе, красный - плохо.

«Яндекс» с Университетом ИТМО затевает совместную магистратуру по аналитике данных, и мы попросили вуз навскидку проанализировать ситуацию.

- В Петербурге индекс самоизоляции в среднем по неделям был самым большим с 30 марта по 5 апреля, около 3,3 в рабочие дни, - говорит директор Высшей школы цифровой культуры Университета ИТМО Елена Михайлова. - По выходным он держится на уровне примерно 3,6 в субботу, 3,8 в воскресенье. В рабочие дни падает до 2,7 в среднем.

Как отмечает ученая, критически «плохие» часы - с 12.00 до 15.00. Но вообще в среднем за «пандемийное» время Петербург по уровню самоизоляции занимает вторую позицию с индексом 3,8. У лидера, Москвы, индекс 4,1.

Мы тоже решили побыть аналитиками (буквально, диванными) и изучили индекс самоизоляции во времени и пространстве.

Взяли типичный рабочий апрельский день на прошлой неделе. Полвосьмого утра. В Москве и Петербурге 4,2 и 4,1. Но в третьей столице, Екатеринбурге (где уже 9.30) с самоизоляцией худо, на двойку с плюсом. В Новосибирске того хуже, 1,7, но там плюс четыре часа и рабочий день уже в разгаре.

Надо еще отметить, что Москва и Петербург не жаворонки: мы только глаза продираем, а Нижний Новгород в полвосьмого вышел на крыльцо и ухудшил свой индекс до 3,7. Брал бы пример с Воронежа и Ростова-на-Дону: не сказать, чтобы рафинированные столичные лежебоки, но у них с утренним индексом лучше, чем у Москвы и Петербурга, четверка с плюсом.

Если посмотреть на города поменьше (однако ж с населением больше полумиллиона) - видим: близким к Китаю Хабаровску и Владивостоку к середине рабочего дня можно ставить двойку с минусом.

Среди населенных пунктов с 50 - 500 тысячами жителей из ряда вон выдается город Свободный в Амурской области. Очевидно, городу с таким названием (а он до кучи еще и в Свободненском районе) претит сильно себя ограничивать: на 15.30 в будни показатель домоседства 1,4. Свободнее Свободного только Благовещенск тоже Амурской области - 1,3.

Категорически не сиделось дома Новосибирску: самоизоляция была на 1,9. Томск туда же, а Кемерово еще лучше, в смысле хуже: 1,6. Но там была теплынь. Вон, в Тбилиси (индекс рассчитывается и по некоторому зарубежью) все сидели по домам, на четыре с плюсом. Но там и погода выдалась негуляльная. Оставались невозмутимы братья-белорусы: Могилев, Мозырь, Минск переносили эпидемию на дальних подступах к дому с показателем 1,9 - 1,8.

Однако еще раз подчеркнем: индекс видит разницу с «мирным временем». Так что любой показатель выше нуля - уже что-то.

Резко поменялось народное самосознание после первого обращения президента Путина к народу 25 марта. В ближайшие к обращению выходные индекс самоизоляции возрос.

Второе обращение (2 апреля) тоже впечатлило россиян. Страна впервые вошла на выходных в светло-зеленую зону. Петербург после первого обращения президента сосредоточился, насупил брови и попробовал отсидеться в первую нерабочую неделю дома, а в выходные даже оказался в зеленой зоне. Но больше ни россияне, ни, в частности, петербуржцы ту вершину самодисциплины взять не смогли. Не то чтобы расслабились - просто существенная часть народа все же перемещается на работу (потому вы, в частности, читаете эту газету). Так что по будням мы держимся в зоне «2,6», по выходным добираемся до «3,4 - 3,7».

Правда, особняком стоит Москва: бьет рекорды самоизоляции. С 29 марта вообще не входит в красную зону, держится в рыжей на уровне 3,4. По выходным пребывает в зеленой зоне, на твердой четверочке. Разве что на Пасху чуток дала слабину.

В ИТМО, в Национальном центре когнитивных разработок (центре компетенций национальной технологической инициативы), анализируют открытые данные соцсетей. В частности, разработали сервис поиска городских событий на основе «Инстаграма», а сейчас заметили любопытную деталь.

- С начала самоизоляции пользователи, как ни странно, серьезно обеспокоились тем, что их перемещения могут обнаружить, - говорит глава центра, директор мегафакультета трансляционных информационных технологий, доктор технических наук Александр Бухановский.

Эксперт поясняет: люди в три раза чаще (!) стали обозначать свою локацию просто как «Санкт-Петербург», не конкретизируя место. По словам ученого, соцсеть показывает: в хорошую погоду, и особенно в выходные, активность в общественных пространствах возрастает. Но «в целом растет и общая активность пользователей «Инстаграма» вне публичных пространств по сравнению с началом режима - находясь дома, люди формируют, таким образом, «отдушину в большой мир».

Между тем в ИТМО давно занимаются технологиями управления людскими потоками на футбольных матчах, в вестибюлях метро и терминалах аэропорта. А теперь вспомним Москву. Столица, образцово перенося самоизоляцию, в первый день введения электронных пропусков чуть все не запорола, допустив столпотворение в метро. Поскольку и в Петербурге обсуждается введение подобных пропусков - вопрос: насколько оперативно можно «устранить» многолюдность?

Александр Бухановский считает, что дело не только в том, чтобы правильно организовать потоки людей: «Да, совершенно формально мы можем быстро выстроить оптимальную схему организации движения людей у метро, снижающую риск передачи инфекции до общего фона в городе. Для этого нам необходимо только оцифровать саму территорию и определить пути притяжения - откуда и куда идут основные потоки». Но, по его словам, это не решит основную беду «многолюдности» - досадную потерю времени.

- Полагаю, что здесь решение проблемы должно стать комплексным. То есть нужно не только правильно выстраивать людские потоки, но и одновременно менять саму технологию и процедуру проверки пропусков. Это включает не только подтверждение их достоверности (что не требует особых усилий), но и организацию работы с «нарушителями», чтобы не создавать пробок и обратного человекопотока.

Профессор уверен, что для решения этой задачи могут быть полезны уже наработанные технологии.

Несколько лет назад сотрудники мегафакультета вместе с коллегами из Индийского научного института и Амстердамского университета проанализировали потоки людей на самом массовом «столпотворении» планеты, религиозном празднике Кумбха-Мела в Индии. Там только за сутки собираются 12 миллионов человек. Так что как регулировать толпу, наука знает. А московский пример, как говорится, другим наука.

...Тем временем петербургский комздрав отметил: индекс самоизоляции абсолютно отражает рост или снижение заболеваний. Улучшается индекс - меньше новых случаев госпитализаций. И наоборот, чем больше расслабляемся мы - тем больше надрываются врачи.

#коронавирус #самоизоляция #люди

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (6669) от 27.04.2020 под заголовком «У нас не все дома».


Комментарии