Не потерять в доходах. Смольный обеспокоен нововведениями Минфина

На парламентских слушаниях «О параметрах проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» в Совете Федерации губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал об обеспокоенности правительства Северной столицы по поводу запланированного Минфином введения с 1 января 2023 года нового порядка распределения между регионами налога на прибыль организаций — бывших участников консолидированных групп налогоплательщиков (КГН).

Не потерять в доходах. Смольный обеспокоен нововведениями Минфина | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

К ним, в частности, относится компания «Газпром», дающая в бюджет города солидную прибавку. Минфин предлагает одну часть налога на прибыль от бывших участников КГН зачислять в региональный бюджет напрямую, вторую — консолидировать на уровне федерального казначейства и распределять между регионами по нормативам, которые будут утверждены законом о федеральном бюджете. По словам губернатора Петербурга, предложение требует доработки, так как доходы бюджета города от бывших участников КГН в следующем году могут снизиться. «И это на фоне необходимости решения ряда застаревших проблем и реакции на новые вызовы времени, роста обязательств, возникающих в результате федеральных решений, недостаточного финансирования ряда существующих федеральных полномочий, которое зачас­тую приходится компенсировать за счет городской казны», — сказал глава Смольного. Он сообщил, что город подготовил конкретные предложения в Совет Федерации по этому вопросу, попросил рассмотреть их и включить соответствующие поручения в протокол парламентских слушаний.


#Беглов #налоги #организации

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (7269) от 05.10.2022 под заголовком «Не потерять в доходах».


Комментарии