Только на сайте

Названы три самых интересных достижения прошедшего десятилетия

Для многих областей наук это стало прорывным временем.

Названы три самых интересных достижения прошедшего десятилетия | Фото: Pixabay / kkolosov

Фото: Pixabay / kkolosov

Прошедшие 10 лет подарили нам множество открытий и научных исследований. Портал МИА МИР выделил три достижения, которые можно назвать самыми интересными.

Биопластик

По прогнозам ученых, в 2050 году человечество будет производить более 900 миллионов метрических тонн пластика ежегодно, что, безусловно, очень вредит экологии нашей планеты. Однако в прошедшем десятилетии был открыт способ получения пластмассы из целлюлозы, то есть биоразлагаемого материала. Такой пластик сможет похвастаться прочностью и будет подвергаться полной переработке.

Социальные роботы

Необычных роботов представили студенты из Китая на Всемирной конференции роботов в Пекине. Так, они способны, к примеру, отпустить лекарства в аптеке по рецепту, оказать помощь при строительстве или позаботиться о пожилом человеке. Роботы способны распознавать лица, человеческие эмоции, принимать участие в разговорах через сенсорный экран, реагировать на поступки и слова людей.

Металинзы

Это миниатюрное изобретение размером с 2 мм способно заменить габаритные и тяжелые профессиональные камеры, а также позволит твоему смартфону выдавать снимки невероятно высокого качества.

#наука #открытие #достижения

Комментарии