Навигационный сезон в Ленобласти сократился из-за пандемии

Сроки навигации в Ленобласти в этом году заметно сократились – из-за пандемии она открылась для маломерных судов лишь 22 мая, а завершилась 16 ноября. Пропорционально уменьшилось и число происшествий на водных объектах – со 143 в прошлом году до 116. А вот число жертв почти не снижается – погибли 104 жителя области, в том числе пять детей (годом ранее было лишь на пять человек больше).

Навигационный сезон в Ленобласти сократился из-за пандемии | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Такие данные, подводя итоги навигации-2020, привел Геннадий Корсунов, главный государственный инспектор по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Ленобласти. По его словам, даже в нынешней непростой эпидемиологической обстановке жители области предпочитали отдыхать, как и раньше, на берегах рек и озер в привычных местах. Но специально оборудованных пляжей, где дежурят спасатели, в этом году оказалось меньше обычного, всего 30 (вместо 44, как в сезон 2019 г.). Ссылаясь на пандемию, районные власти зачастую не спешили их открывать, что тоже сказалось на не слишком радостной «водной» статистике.

За 865 рейдов, которые провели нынче в регионе сотрудники ГИМС, выявили 1,2 тыс. нарушений (пожалуй, одно из распространенных – управление катерами и лодками в нетрезвом состоянии). А число малых плавсредств даже выросло, отметил Корсунов: это региональное подразделение МЧС зарегистрировало их на 400 единиц больше, чем в прошлом году, и в целом по области аттестовало 2 тыс. владельцев маломерных судов. При этом многие из них отправлялись на рыбалку или речной отдых без надувных жилетов и вообще о собственной безопасности не задумывались, говорит Сергей Кукушкин, начальник поисково-спасательной службы Ленобласти.

Так что работы нынче у нее тоже не убавилось: за десять месяцев 2020 г. ее представители (177 человек, распределенные по пяти отрядам) провели в целом 355 выездов, совершая такие поездки практически ежедневно, а то и не раз на дню. Последний случай произошел на днях в Приозерском районе, добавил руководитель службы, когда спасатели кинулись на выручку рыбакам, которые забили тревогу, лишившись весел на надувной лодке.

Между тем для отдельных категорий маломерных судов навигационный сезон не закончен, подчеркивает Корсунов. Запрет плавать на реках-озерах не распространяется на маломерные суда, которыми оснащены рыболовецкие бригады, а также на те, которые использует для осуществления контрольно-надзорной и аварийно-спасательной деятельности ряд служб. А специальным судам на воздушной подушке и аэроботам, привлекающимся для тех же целей, разрешено работать после освидетельствования в ГИМС и зимой.

Применять их, к слову, специалисты предлагают и для того, чтобы обеспечить устойчивую транспортную связь жителям Выборгского и Волховского районов, поселившихся на островах (в Финском заливе и на Ладоге). Это позволит сделать для них более доступной материковую часть региона.

#навигация #Ленобласть #судно

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (6811) от 23.11.2020 под заголовком «Губит людей вода».


Комментарии