Нацпроекты по подготовке кадров в России оцифровали

В России появилась цифровая карта национальных проектов по развитию системы подготовки кадров, включающая 149 разработок. Она создана в рамках проекта «Лидеры национальной системы образования и подготовки кадров».

Нацпроекты по подготовке кадров в России оцифровали | Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Иллюстрация xtock/shutterstock.com

В программе, осуществленной в ходе мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills, приняли участие более 1,5 тысячи представителей российского образования из всех федеральных округов. «Анализ показывает, что разрыв между лучшими передовыми практиками и общей системой подготовки сегодня только увеличился, - сказал спецпредставитель президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков. - Нам необходимо принять очень серьезные меры, чтобы от отдельных практик чемпионатов перейти к системным преобразованиям».

Генеральный директор союза «Молодые профессионалы «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов сообщил, что все проекты разделены на пять направлений: комплексные системы подготовки, профессиональная ориентация и навигация, новые компетенции и Future Skills, современные технологии подготовки, подготовка наставников. При этом эксперт уверен, что запуск и масштабирование наиболее удачных с точки зрения подготовки современных кадров проектов схож с выращиванием нового газона. «Пока у нас появились только очаги роста: попробовать связать эти «проплешины» газона в новое зеленое поле - феноменальная задача, которую только предстоит решить, - считает он. - Нужно удобрять, вспахивать и использовать все новые агротехнические технологии, которые позволят выращивать стабильный урожай».

Примерно в том же духе высказался и принявший участие в проекте вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин. «Не стоит ждать революций - кто-то должен последовательно улучшать уже существующую систему, - полагает он. - А значит, надо смазывать телегу, приделывать к ней колеса, обновлять и двигать ее вперед».

#WorldSkills #кадры #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (6516) от 03.09.2019 под заголовком «Образование оцифровали».


Комментарии