Национальный авиаперевозчик запустил прямые рейсы между Хабаровском и Петербургом

Первые пассажиры уже совершили полет между городами.

Национальный авиаперевозчик запустил прямые рейсы между Хабаровском и Петербургом | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Так, по словам вице-премьера и министра внешнеэкономических связей республики Кан Зо, «россиян очень ждут в Мьянме». Он заявил о том, что в стране в скором времени будет презентована Russia Friendship Program, которая включит в себя организацию туризма из России в Мьянму — ее разработкой сейчас занимается министерство туризма республики. Согласованы и сроки открытия полетной программы: первый прямой рейс между Россией и Мьянмой будет запущен в июле. Выполнять его раз в неделю из Янгона и Мандалая в Москву и Новосибирск, соответственно, станет авиакомпания Myanmar Airways International.

Как мы уже писали, на ПМЭФ глава центробанка Мьянмы Тан Тан Све рассказала, что партнерство двух стран успешно развивается и в банковской сфере. «Наш центральный банк и платежный союз Мьянмы уже подписали соглашение о партнерстве в области платежных систем с Россией — нам осталось обсудить техническую часть и взаимную сертификацию для их подключения друг к другу, — пояснила она. — После этого мы сможем использовать карты «Мир» в Мьянме и наши карты в России. Рассчитываю, что это произойдет в декабре этого года». По ее мнению, взаимное признание платежных систем приведет к увеличению потоков туристов в обоих направлениях — как из России, так и из Мьянмы в РФ.

Что касается другого государства ЮВА, Шри-Ланки, то участвующая в работе ПМЭФ посол страны в России Джанита Лиянаге подтвердила, что введение института бесплатных виз для туристов продолжает обсуждаться. «Наш министр туризма усердно работает над этим вопросом, — заявила она. — Думаю, уже скоро они могут появиться». Посол сообщила, что Россия по‑прежнему лидирует по турпотоку на Шри-Ланке, и выразила уверенность в том, что количество гостей из нашей страны увеличится. «Мы работаем и над увеличением числа прямых рейсов из РФ на остров», — сказала она.

В свою очередь глава Союза промышленников и предпринимателей Киргизии Данил Ибраев заявил о том, что аэропорт «Тамчы» на берегу озера Иссык-Куль, который активно используют для полетов в эту курортную зону, в ближайшем будущем будет принимать до 11 ежедневных рейсов из России — пока их только четыре.

Уже известно, что с 29 октября в Петербург вернется один из самых крупных авиаперевозчиков Объединенных Арабских Эмиратов, который начнет выполнять полеты по маршруту из Абу-Даби. Причем рейсы будут осуществляться трижды в неделю на суперсовременном воздушном судне Boeing 787 Dreamliner. Благодаря удобным стыковкам в этом аэропорту пассажиры смогут легко добираться и до многих других стран Восточной Азии.

По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, прорабатывают и возможность открытия прямого авиасообщения с индийскими городами Нью-Дели и Мумбаи. Причем чрезвычайный и полномочный посол Индии в РФ Паван Капур подтвердил, что «мы готовы увеличить число рейсов из России и будем поддерживать предложение о запуске регулярного авиасообщения с Петербургом».

Еще одним перспективным направлением, о котором шла речь на ПМЭФ, стала Южно-Африканская Республика (ЮАР). Посол страны в РФ Мзувукиле Макетука сообщил, что одна из российских компаний уже получила назначение на выполнение прямого рейса на маршруте, и в настоящее время идет процесс организации полетов. «Мы очень ждем появления рейсов из Москвы и Петербурга в Кейптаун и Йоханнесбург, — сказал он. — Это помогло бы развитию туризма и торговли». При этом сроки появления воздушного моста между Россией и ЮАР довольно определенные: ранее посол по особым поручениям МИД РФ Олег Озеров сообщил, что Моск­ва планирует запустить прямое авиасообщение с ЮАР ко второму саммиту Россия — Африка, который запланирован на конец июля этого года.

#рейсы #полеты #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (7430) от 06.06.2023 под заголовком «В Хабаровск напрямую».


Комментарии