Наш день в Иерусалиме. Беглов подвел итоги визита петербургской делегации в Израиль

Вчера после полудня, когда памятник героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда был открыт в Иерусалиме лидерами России и Израиля Владимиром Путиным и Биньямином Нетаньяху, губернатор Александр Беглов встретился с присутствующими здесь петербургскими журналистами и подвел главные итоги визита официальной делегации Санкт-Петербурга.

Наш день в Иерусалиме. Беглов подвел итоги визита петербургской делегации в Израиль | ФОТО Михаила МЕТЦЕЛЯ/ТАСС

ФОТО Михаила МЕТЦЕЛЯ/ТАСС

Глава Смольного отметил, что монумент «Свеча памяти» в Иерусалиме посвящен невинным жертвам двух трагедий Второй мировой войны - блокады и холокоста. У делегации Петербурга состоялись встречи с местными ветеранскими организациями, блокадниками. По словам губернатора, это люди, которые любят Ленинград, Россию, и нам сейчас тоже очень нужна их поддержка и помощь.

Проведены в рамках визита и полезные для Петербурга в деловом отношении переговоры с израильским бизнесом, прошло обсуждение нескольких крупных проектов. Компании из Израиля уже работают на берегах Невы, приносят много пользы в области медицины, туризма, в сфере высоких технологий и других отраслях.

Короткий, с 21 по 23 января, но очень насыщенный событиями и контактами визит делегации Петербурга послужил как бы прологом к V Всемирному форуму памяти холокоста, приуроченному к 75-й годовщине освобождения концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау. Советские войска выбили нацистских палачей из устроенного ими в Польше страшного лагеря смерти, больше известного нам как Освенцим, 27 января 1945 года, то есть ровно год спустя после полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Такие совпадения случайными не бывают.

V Всемирный форум памяти холокоста, на который собрались более сорока глав государств и правительств, открылся вчера в мемориальном комплексе «Яд Ва Шем». Но связанные с ним события происходят во всем переполненном гостями из разных стран Иерусалиме. Для нас, нескольких петербургских журналистов, вчерашний день продолжился в музее Центра наследия друзей Израиля. Там было объявлено о присуждении Владимиру Путину награды от имени этой организации, установленной израильским президентом Шимоном Пересом исключительно для мировых лидеров.

Помню свои впечатления от первого посещения мемориала «Яд Ва Шем» лет семь назад в День Победы, 9 мая. Тогда я стал свидетелем праздника, какой мог себе представить только на улицах российских городов. Однополчане с «иконостасами» орденов на груди, молодежь в пилотках с красными звездами, полевые кухни, красные знамена Победы, соседствовавшие с бело-синими государственными флагами Израиля, - признаюсь, все увиденное показалось мне поразительным. Потом в качестве участника медиасаммита в Иерусалиме в июне 2014 года в ходе встреч с покойным президентом Шимоном Пересом и премьером Биньямином Нетаньяху у меня был уникальный шанс убедиться, насколько государственная политика Израиля в отношении сохранения исторической памяти совпадает с российской.

Поэтому в ноябре 2019-го мне уже не казалось удивительным, что зал, до отказа заполненный больше даже молодежью, чем ветеранами, с воодушевлением подхватывал песни военных лет, которые запевали солисты Мариинского театра. Это был гала-концерт в финале культурной программы Петербурга в городе Ашдоде, где расположен первый в Израиле памятник защитникам блокадного Ленинграда. Несколько дней спустя, 12 ноября, в рамках «Дней Санкт-Петербурга в Израиле» состоялась церемония установки закладного камня, а также капсулы с землей Пискаревского мемориала в основание монумента героям-блокадникам в столице еврейского государства. Еще один памятник, упомянутый Владимиром Путиным в церемонии на открытии «Свечи памяти», находится в городе Натания.

Также выступивший на состоявшейся вчера церемонии председатель Союза ветеранов Второй мировой войны - борцов против нацизма Абрам Гринзайд днем раньше участвовал во встрече делегации Петербурга с блокадниками, живущими ныне в Израиле. Он вручил губернатору северной столицы России памятную медаль, выпущенную израильской ветеранской организацией к 75-летию Победы.

Александр Беглов заверил, что отчеканенные в Петербурге юбилейные медали получат все блокадники в Израиле - более полутора тысяч человек. На встрече с некоторыми из них в Сергиевом подворье в Иерусалиме присутствовали петербургские ветераны, председатель Законодательного собрания нашего города Вячеслав Макаров, главный раввин Большой хоральной синагоги Петербурга Менахем Певзнер, председатель правления еврейской религиозной общины северной столицы Марк Грубарг.

К петербургской делегации обратилась проживающая в Израиле жительница блокадного Ленинграда Эмилия Исааковна Ларина. Она сказала, что мечтала о таком памятнике 30 лет - столько, сколько живет в Израиле: «Для нас он будет местом, куда мы поведем внуков, чтобы рассказать о трагедии блокадных 900 дней».

В Петербурге работа над «Свечой памяти» велась c 2017 года во взаимодействии с израильским Союзом ветеранов Второй мировой войны - борцов против нацизма, при спонсорской поддержке петербургских и израильских благотворителей. Самым существенным моментом стала связь идеи возведения монумента с темой сохранения памяти о холокосте, которая увековечена во многих городах мира мемориальными комплексами.

Несмотря на поддержку со стороны высшей власти Израиля, место установки памятника весьма непросто согласовывалось с градостроительной комиссией Иерусалима. Но в итоге монумент появился в самом центре столицы, напротив здания министерства иностранных дел и в 600 метрах от парламента - кнессета.

Как уже рассказывали «Санкт-Петербургские ведомости», главным элементом композиции является стела, на которой размещены узнаваемые ленинградские и израильские символы: «Медный всадник», силуэт Петропавловской крепости в прицеле вражеских орудий, звезда Давида с менорой в центре, опутанная колючей проволокой, как напоминание о концентрационных лагерях, и блокадная ласточка - символ надежды ленинградцев... Известно, что весной 1942 года они носили на груди маленький жестяной значок - ласточка с письмом в клюве - как ответ на заявления немецкой пропаганды, будто в осажденный город даже птица не пролетит. Символы дополнены текстами на трех языках: русском, английском и иврите.

#Израиль #холокост #Вторая мировая война #Беглов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 012 (6610) от 24.01.2020 под заголовком «Наш день в Иерусалиме».


Комментарии