Налог на «ракушку». Должны ли собственники некапитальных гаражей платить за землю?

В выпуске «Качества жизни» от 20 сентября была опубликована информация о ходе начавшейся в стране «гаражной амнистии». Стоит, видимо, напомнить, что с 1 сентября вступила в силу новая редакция закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ», и граждане, чьи гаражи построены до принятия Градостроительного кодекса РФ (декабрь 2004 года), получили право оформить в собственность землю под гаражами. Бесплатно.

Налог на «ракушку». Должны ли собственники некапитальных гаражей платить за землю? | Некапитальные места хранения авто располагаются в основном во дворах, на городской земле. / ФОТО Григория СЫСОЕВА/ТАСС

Некапитальные места хранения авто располагаются в основном во дворах, на городской земле. / ФОТО Григория СЫСОЕВА/ТАСС

Заявления от желающих в Петербурге уже принимают. Все заинтересованные «гаражники» в курсе. Главное, что необходимо знать: приватизация участка возможна только в тех случаях, если гараж признан капитальным строением.

А если не признан?

Поскольку в новом законе ответа на этот вопрос нет (во всяком случае он не очевиден), федеральные власти внесли два уточнения. Первое (письмо Росреестра) – как поступать, если гаражи занимают муниципальную территорию, в Петербурге – городскую. Во втором (постановление правительства РФ от 9 октября 2021 г. № 1710) речь идет об использовании федеральной земли.

Росреестр отмечает, что сам муниципалитет должен разработать план-схему, на которой указать места, где могут располагаться «ракушки»: как ныне существующие, так и новые. Если схема официально существует, то условия использования «ракушек» должны быть определены местным законодательным актом: обязаны ли собственники некапитальных гаражей платить налог на землю или нет. Во всяком случае существующие налоговые льготы должны быть сохранены.

С федеральной землей все иначе. Правительство утвердило цену ее использования под некапитальными гаражами. И когда 26 октября его постановление вступит в силу, автолюбители с «ракушками» будут обязаны платить земельный налог за площадь, ими занимаемую.

Поскольку земельный налог является местным, то и ставки устанавливают власти Петербурга. Суммы разные для разных участков. Наибольшая ставка – 1,5% от кадастровой стоимости земли. Но, к примеру, за землю, занятую жилфондом – то есть за дворы, – ставка 0,1%, за участки, предназначенные для гаражей, – 0,05%.

В любом случае следует каждый раз выяснять, в какой именно зоне расположена «ракушка». Ведь кадастровую стоимость могут и пересмотреть, да и участок может изменить свое функциональное назначение. Скажем, перейти из зоны промышленной в жилую.

Так что либо придется постоянно держать руку на пульсе, либо просто довериться налоговым органам и платить раз в год, не утруждая себя расчетами.

#гаражная амнистия #земля #приватизация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (7037) от 25.10.2021 под заголовком «Налог на «ракушку»».


Комментарии