Налог на кровать. В Амстердаме введут дополнительный сбор для туристов

Власти Амстердама намерены дополнить уже существующий налог для туристов (7% от счета за проживание) дополнительным «налогом на кровать» в размере трех евро в сутки: им обложат гостей, останавливающихся в отелях и хостелах города.

Налог на кровать. В Амстердаме введут дополнительный сбор для туристов | Иллюстрация dvoenore/shutterstock.com

Иллюстрация dvoenore/shutterstock.com

По сообщению портала FVW, дата введения налога еще не установлена, однако сумма предполагаемого дохода уже подсчитана: ожидается, что этот сбор принесет в казну Амстердама до 100 млн евро в год. «Деньги будут потрачены на реставрацию исторических зданий и объектов культурного наследия, очистку парков и речных каналов города», - сообщает портал.

При этом власти Амстердама, который посещают около 18 млн иностранных туристов, сознательно увеличивают въездной сбор для туристов, чтобы с его помощью ликвидировать последствия наплыва гостей. С этой целью в столице ужесточают правила пребывания гостей, запретили экскурсии по кварталу красных фонарей и демонтировали популярный арт-объект I Amsterdam.

#туризм #Амстердам #Голландия #налоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6467) от 26.06.2019 под заголовком «Налог на кровать».


Комментарии