Надо убеждать. Как просить повышение зарплаты у начальства?

На днях приятель огорошил новостью – после двадцати лет работы в одной и той же компании он решил уволиться. Мол, платят мало и повышать оплату труда никто не собирается. Однако на вопрос о том, пробовал ли он обсудить проблему с руководством, не сказал ничего. Судя по всему, этот вопрос им даже не поднимался – он решил уйти просто «потому, что надоело».

Надо убеждать. Как просить повышение зарплаты у начальства? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Проблема действительно острая: данные всевозможных опросов говорят о том, что трое из четверых работников в России недовольны своей зарплатой, а готовых обсудить эту щекотливую тему с начальством куда меньше – на сложные переговоры решаются не более половины. А желаемую прибавку к заработку получают лишь 20 – 25%. Так стоит ли вообще заводить разговор, чреватый самыми разными последствиями?

Измерить профессионализм

Специалисты в сфере подбора кадров уверены: обсуждать тему повышения зарплаты не только можно, но и нужно. «Однако надо быть реалистом и четко понимать, каков ваш уровень профессионализма, – говорит независимый рекрутер Светлана Клейменова. – И, соответственно, трезво оценивать размеры вероятной заработной платы». Сделать это можно довольно просто: в Интернете полно «зарплатомеров», и они довольно точно определяют уровень оплаты труда, на который вы можете рассчитывать. У hh.ru, к примеру, есть сервис «Сколькополучатель»: введя несколько параметров (город, в котором живете, профиль, опыт и т. д.), буквально за пару минут узнаете зарплатную «вилку» по своей специальности – все основано на информации по реальным вакансиям.

Важно, конечно, быть честным перед самим собой и не завышать свои профессиональные качества. Ведь вы явно лукавите, если, отвечая на вопрос об уровне знания иностранных языков, сообщаете, что владеете им свободно, в то время как с трудом читаете со словарем. А еще правильная самооценка позволяет понять, за что работодатели готовы платить больше. Знание языка? Наличие навыков по смежной профессии? Готовность ездить в командировки? Работать по выходным? Если вы четко поймете, за какие плюсы могут предлагать больший заработок, сможете и договариваться лучше.

Нелишним будет и детально оценить уровень оплаты труда на аналогичных кадровых позициях у конкурентов. Посмотрите, сколько там предлагают в вакансиях, поговорите с коллегами из других компаний. Или даже сходите на интервью, чтобы получить дополнительную информацию для размышлений.

Запастись аргументами

Следующий важный момент – не быть голословным. «Когда заводите разговор о повышении зарплаты, обязательно надо аргументировать, почему работодатель должен вам платить больше», – советует Светлана Клейменова. Ведь почему значительная часть просьб о росте заработка заканчивается ничем? Потому что логика «мне надо платить больше, поскольку у меня ипотека» или «у меня трое маленьких детей» здесь не работает.

Как правило, работодатель принимает в расчет только веские аргументы в виде полезности для бизнеса. И если вы умеете то, чего не могут другие, приносите в «карман» компании больше или выполняете более широкий спектр обязанностей – есть смысл обсуждать повышение дохода. Причем желательно делать это с использованием веских аргументов в виде конкретных цифр и показателей. Сумели сократить затраты – продемонстрируйте. Выполнили важное задание – напомните. Принесли прибыли больше, чем такие же, как вы, – оцифруйте результат для того, чтобы быть более убедительным.

Не давить на жалость

Чтобы добиться конкретного результата, стоит и самому быть конкретным. Поэтому, когда заходит разговор о повышении оплаты труда, назовите хотя бы нижний предел устраивающей вас суммы. А еще лучше – интервал, в который должна попадать ваша зарплата. Вот чего никак не следует делать, так это диктовать свои условия. «Как правило, это возможно только тогда, когда вы по-настоящему уникальный, «штучный» специалист, замену которому найти крайне сложно», – говорят специалисты по подбору кадров. Поэтому, если вы рядовой работник, не стоит шантажировать уходом или давить на жалость, приводить в пример коллег из конкурирующих компаний или говорить о том, что «надо бы повысить, потому что в стране высокая инфляция».

И, конечно, надо учитывать конкретную ситуацию: если у предприятия объективно сложные времена (например, оно только выходит на рынок) и реальных возможностей для увеличения оплаты труда нет, вряд ли разговор о росте заработка будет уместен. Но и молча «дуться», копя негатив, не стоит: если вы стоящий специалист, обсудить проблему можно всегда. Хотя бы с прицелом на будущее.

Искать, где лучше

Что делать, если зарплату не повышают несмотря на все усилия и при наличии возможностей? Смело менять место работы, потому что зарплата специалистов на аналогичных должностях в разных регионах страны заметно (порой вдвое) отличается. А с учетом того, что сейчас многие из них работают в удаленном режиме, трудиться на московскую или даже зарубежную фирму, где платят больше, можно где угодно. И когда заходит речь о большей зарплате, не стоит ограничиваться поиском «домашних» вакансий. Ведь, вполне вероятно, проблему можно кардинально решить, перейдя на удаленную работу в другом городе.


#работа #зарплата #работодатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (7023) от 05.10.2021 под заголовком «Не просить, а убеждать».


Комментарии