«Надежда» вернулась. Легендарная шхуна пришвартовалась к набережной Лейтенанта Шмидта

Приход судна завершил программу учебных плаваний «Надежда морей»-2019.

«Надежда» вернулась. Легендарная шхуна пришвартовалась к набережной Лейтенанта Шмидта | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

С 6 по 9 октября на шхуне «Надежда» проходили морскую практику курсанты колледжа ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова и воспитанники Морской школы Московского района Санкт-Петербурга. За четыре дня парусник прошел по маршруту Санкт-Петербург - форт «Обручев» - Приморск - Кронштадт - Санкт-Петербург. Этот поход был посвящен памяти моряков, оборонявших в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Кронштадт и кронштадтские форты и освобождавших Приморск в 1944 году от финских и немецких войск.

В этом походе будущие моряки освоили основы судовой жизни, получили навыки управления парусами в условиях осенней Балтики. На форте «Обручев», в Приморске и Кронштадте участники похода посетили памятные места и возложили цветы на могилы погибших воинов.

Участники похода представляют движение «Юнармия». Плавание дало старт программе морских практических походов под парусами «Юнги Юнармии» для петербургских детей и подростков.

Шхуна «Надежда» имеет богатую историю. Она была построена в 1912 году в Голландии как рыболовное судно. Потом ее хозяевами были немецкие судовладельцы. После войны она досталась Советскому союзу и в начале 1947 года была передана отряду учебных кораблей Подготовительного военно-морского училища, а после - Ленинградскому нахимовскому училищу. В советские годы шхуна была участницей городских праздников выпускников «Алые паруса».

#судостроение #флот #шхуна

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (6543) от 10.10.2019 под заголовком ««Надежда» вернулась».


Комментарии