Какие навыки приветствуются работодателем?

Проанализировав тысячи вакансий, аналитики «HeadHunter Северо-Запад» выяснили: помимо профессиональных знаний и навыков от кандидатов все чаще требуют наличия таких качеств,как способность аналитически мыслить и грамотно писать.

Какие навыки приветствуются работодателем? | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«Работодатели заинтересованы в привлечении тех, кто способен гибко встраиваться в новую систему координат, адаптируясь к новому коллективу, бизнес-процессам, технологиям и т. п., - полагает Валерия Лущикова, менеджер проектов «Академия» и «Оценка талантов» этой компании. - Адаптивность становится одним из важнейших навыков: с одной стороны, соискателям важно быстро набирать недостающие компетенции, а с другой - быть все время готовыми учиться новому».

Однако не только этого хотят работодатели. Исследовав их требования, аналитики резюмируют: soft skills («гибкие» навыки) все чаще становятся обязательными. В их числе - наличие письменной и устной грамотности, необходимые для успешных продаж, знание иностранного языка, способность анализировать и находить причинно-следственные связи, активная жизненная позиция, высокая работоспособность и креативность. Например, знание языка упоминается уже в 12% предложений о работе (и этот процент с каждым годом растет), а активная жизненная позиция требуется от каждого двадцатого кандидата.

По оценке специалистов, именно желание развиваться становится сейчас одним из наиболее требуемых качеств соискателя. «Если учесть, что ни в одной специальности теперь нельзя довольствоваться когда-то полученным багажом знаний и навыков, способность совершенствоваться как в профессиональном, так и в личностном плане ценится наиболее высоко, - замечают рекрутеры. - Одного профессионализма уже мало - уход от механического выполнения задач и шаблонного мышления приветствуется прежде всего».

Читайте также об итогах ярмарки вакансий в Петербурге.

#рынок труда #вакансии #работа #Санкт-Петербург

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 059 (6412) от 02.04.2019 под заголовком «На старом багаже не уедешь».


Комментарии