На майских праздниках почти миллион туристов из Петербурга и Ленобласти пересекли российскую границу

Праздники традиционно стали днями пик на пунктах пропуска через государственную границу. Почти миллион туристов пересекли границу туда и обратно в Петербурге и Ленинградской области в период с 30 апреля по 12 мая. Около половины из них - на автомобилях.

На майских праздниках почти миллион туристов из Петербурга и Ленобласти пересекли российскую границу | Иллюстрация photovova/shutterstock.com

Иллюстрация photovova/shutterstock.com

Через пункты пропуска за эти дни прошли более 900 тысяч человек и свыше 147 тысяч автомобилей, сообщили нашей газете в Пограничном управлении ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области. Однако пересечь пограничную полосу удалось не всем. Четыре сотни человек через границу не пропущены. Нарушителями признаны более 250 человек. К административной ответственности привлечены также пять юридических лиц, при этом наложено штрафов на сумму более 500 тысяч рублей.

За эти дни пресечены попытки незаконного перемещения через границу более 8300 пачек сигарет. Таможенники оценили их стоимость в 840 тысяч рублей. Пограничники пресекли также попытку ввоза в Россию наркотических средств в крупном размере. Кроме того, на границе были задержаны оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

В частности, на территории Сланцевского района в лесистой местности обнаружен схрон, в котором находились винтовка системы Мосина и немецкий карабин, несколько тротиловых шашек, 35 взрывателей, более килограмма пороха и 40 охотничьих патронов калибра 7,62 мм. После проведенных исследований боеприпасы и тротиловые шашки уничтожили на месте, а огнестрельное оружие передали в отдел полиции Сланцевского района Ленобласти.

- В этот период зафиксирована активность трансграничных преступных групп и отдельных лиц по созданию каналов незаконной миграции на сухопутных участках приграничной территории, - отмечают в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленобласти.

Вблизи границы неоднократно выявлялись граждане Индии, Бангладеш, Афганистана, Судана, Камеруна, Сенегала, Ганы, Нигерии. Как рассказали в Пограничном управлении, на российско-финляндском участке были задержаны трое граждан Ирана, которые тщательно готовились к пересечению границы. Они заранее приобрели плоскогубцы, карты местности, подготовили несколько комплектов теплых вещей и запас продуктов питания. Чтобы не сбиться с пути в лесу, использовали компас.

Задержанные решениями суда привлечены к штрафам и направлены на принудительное выдворение из России.

Читайте также о том, что все больше петербуржцев не могут выехать за рубеж из-за долгов.

#граница #таможня #майские праздники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (6438) от 15.05.2019 под заголовком «Дни пик на границе».


Комментарии