Петербург подтвердил свои интересы в Арктике

Петербург не входит в арктическую зону России, но ему принадлежит особая роль в ее освоении. По инициативе Смольного скоро появится своего рода штаб по кооперации регионов Заполярья, необходимой для реализации торгово-промышленных и научно-образовательных совместных проектов. Соглашение о создании совета представительств, которое подписали эти субъекты РФ и профильный городской комитет, такую работу и предусматривает.

Петербург подтвердил свои интересы в Арктике | Иллюстрация Anton Balazh/shutterstock.com

Иллюстрация Anton Balazh/shutterstock.com

Сферы взаимного тяготения Петербурга и северных регионов обозначились год назад, как только в Смольном появилась профильная структура, отвечающая за такую работу. Это те значимые отрасли, где позиции нашего города особенно сильны: строительство ледоколов и рыболовецких судов, изготовление сложных приборов (прежде всего - средств связи и навигации) и энергетического оборудования, подготовка специалистов высокого класса, научные исследования и др.

Соглашения о сотрудничестве с регионами арктической зоны (Мурманской и Архангельской областями, Республикой Коми, Ненецким округом, Красноярским краем и Якутией), которые Смольный подписал в прошлом году, предусматривали работу в этих направлениях. А на площадке петербургского Центра импортозамещения и локализации точки соприкосновения искали и продолжают искать представители бизнес-сообщества.

Так, на первой такой встрече (как правило, они проходят в режиме видеоконференции) промышленные компании мегаполиса презентовали свои разработки в области обращения с коммунальными отходами, заинтересовавшие партнеров из Ямало-Ненецкого автономного округа. А те в свою очередь собрались открыть в Петербурге региональный торговый дом, чтобы представлять свою востребованную продукцию.

В то же время для укрепления прямых связей в наш город одна за другой отправились делегации северян. Группа якутских специалистов, например, побывала недавно на двух петербургских верфях - Балтийском и Средне-Невском судостроительном заводах. Поездка оказалась результативной: корабелы обещали оказать помощь в модернизации родственного жатайского предприятия, проводить аттестацию работающих там сварщиков и принимать на стажировку студентов якутских учебных заведений.

«Мы говорим уже не о планах и намерениях, это пройденный этап, - считает глава комитета по делам Арктики Герман Широков, - теперь нам важно укрепить взаимодействие по той довольно насыщенной программе, которая наметилась».

Соглашение о формировании совета представительств было подписано в преддверии V международного форума «Арктика - территория диалога», который впервые пройдет в северной столице 9 - 10 апреля. Предполагается, что активное участие в его работе арктических регионов обеспечит как раз совет представительств, для него это станет первым серьезным испытанием.

Документ о создании нового органа подписали посланцы четырех регионов (Якутия, Мурманская область, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа), имеющих свои представительства в Петербурге. Но войти в совет, как видно, посчитают нужным также Архангельская область и Республика Коми, а вслед за ними, возможно, и другие территории Заполярья. Петербургский вице-губернатор Эдуард Батанов, выступивший на мероприятии, такое развитие событий вполне допускает.

«Многие регионы накопили большой опыт в освоении Арктики, - сказал он, - а значит, нужно создавать условия для более активного обмена передовыми технологиями, подготовки квалифицированных кадров, повышения квалификации и так далее».

Участие в этом процессе обеспечит северной столице приток инвестиций, налоговую прибавку и новые рабочие места, ведь Арктика становится мощным драйвером роста российской промышленности. Причем флагманом научно-технологического развития этой зоны нарекли Петербург сами северяне. Такую оценку дал, в частности, Юрий Кравцов, зам. постоянного представителя Республики Якутия при президенте РФ, который одним из первых поддержал создание нового органа. Он предложил рассматривать свой край в качестве полигона для тестирования новинок, разрабатываемых для всей Арктики.

Правда, северян волнует не только прагматическая сторона дела. Один из совместных проектов, осуществленный на базе лицея №95 (Калининский район), был направлен на погружение в арктическую тематику школьников. Представители арктических регионов помогли это сделать трем сотням петербургских детей и подростков.

#Арктика #проекты #сотрудничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (6405) от 22.03.2019 под заголовком «На что Питеру Арктика».


Комментарии