На атомоход «Сибирь» загрузили часть паротурбинной установки

Первый серийный атомоход «Сибирь» проекта 22220, который Балтийский завод (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) спустил на воду в сентябре 2017 года, преодолел важнейший рубеж: специалисты погрузили на него турбогенератор левого борта.

На атомоход «Сибирь» загрузили часть паротурбинной установки | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Это одна из двух основных частей паротурбинной установки, предназначенной для выработки электроэнергии, благодаря которой будут работать главные электродвигатели и системы жизнеобеспечения судна. Примечательно, что турбогенераторы для сооружения самых крупных и мощных в мире атомных ледоколов данного проекта производит «Киров-Энергомаш», дочернее предприятие Кировского завода.

Два предыдущих машиностроители изготовили для головного атомохода «Арктика», а испытали их «характер» на заводском стенде вместе с партнерами, инженерами Хабаровской энерготехнической компании. Обкатку третьего турбогенератора (на разных режимах при максимальной нагрузке) команда слесарей механосборочных работ и машинистов паровых турбин предприятия выполнила самостоятельно: первый этап провели в январе, а дополнительный, в соответствии с графиком, в марте текущего года. После чего громадное 300-тонное оборудование (почти половина этого веса приходится на турбину) заводчане погрузили в раме на плавучий кран. Причем в максимально собранном виде - с опорными конструкциями, трубопроводами и паровыми клапанами, - чтобы сократить время монтажа на самом судне. А затем переместили эту махину на ледокол. Сборку и монтаж оборудования на судовом фундаменте представители завода будут выполнять вместе со специалистами Балтийского завода.

Между тем полным ходом идут работы на третьем атомоходе проекта 22220, который реализуется по заказу госкорпорации «Росатом», под названием «Урал» (он был заложен 25 июля 2016 года). Корабелы завершили недавно последние работы на заключительной носовой секции палубы бака весом почти 70 тонн, окончив тем самым формирование всего корпуса атомохода. А теперь наращивают надстройку судна и готовятся к спуску ледокола на воду, который намечают осуществить в мае.

Читайте также о том, что петербургские проектировщики подготовились к строительству мощнейшего ледокола в мире.

#Балтийский завод #Сибирь #атомоход #судостроение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (6429) от 25.04.2019 под заголовком ««Сибирский» характер турбины».


Комментарии