На высшем уровне. Как проходит подготовка к энергетическому конгрессу в Петербурге

Мировой энергетический совет раз в три года собирает глав международных корпораций, работающих в этой сфере, и видных экспертов. Генеральный секретарь этой организации Анжела Уилкинсон побывала недавно в Петербурге, где в октябре 2022-го пройдет очередная такая встреча – 25-й Мировой энергетический конгресс, и ознакомилась с ходом подготовки к нему.

На высшем уровне. Как проходит подготовка к энергетическому конгрессу в Петербурге | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Форумы. Наш город проведет этот конгресс на высоком уровне, подтвердив, что по праву стал столицей мировой энергетики, пообещали в Смольном. Ведущие компании и вузы Петербурга внесли предложения по формированию деловой программы конгресса и выездным мероприятиям. Мировой энергетический совет отметит в Северной столице свое 100-летие.

План подготовки инфраструктуры, необходимой, чтобы достойно принять участников встречи, рассмотрел в Петербурге и вице-премьер правительства РФ Александр Новак. Он обсудил также в Смольном развитие инженерно-энергетического комплекса мегаполиса. А затем в формате телемоста запустил вместе с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым первый арктический подводный газопровод, пересекший Обскую губу в рамках проекта «Газ Ямала».

Правила игры. Минэкономразвития РФ готовит нормативно-правовые акты для открытия особой экономической зоны (ОЭЗ) «Усть-Луга». Налогово-таможенные преференции, которые за этим последуют, облегчат строительство в этой части Ленобласти газоперерабатывающего и газохимического комплекса, одного из крупнейших в мире. Это позволит России избавиться от импортных полимеров.

Два потенциальных резидента новой ОЭЗ уже подтвердили, что в ближайшие три года инвестируют в открытие на ее территории своих площадок около 2 трлн рублей. А в целом чиновники, курирующие этот проект, предусматривают создание там более 5,5 тыс. новых рабочих мест.

Налоговые отчисления. Несмотря на пандемию, федеральный бюджет РФ, утвержденный на период до 2024 г., увеличился. В будущем году доходы госказны запланированы в объеме 20,6 трлн рублей (рост экономики – 3,4%), а затем несколько вырастут. При этом нефтегазовые отчисления, которые нынче составят 8,4 трлн рублей, дойдут до 9,5 трлн рублей. Это связано с превышением сложившихся нефтяных цен над их базовым уровнем, заложенным в бюджете, и опережающим ростом экспортных цен на газ.

Доля нефтегазовой составляющей в структуре доходов поднимется до 35%, а это около 6,8% всего российского ВВП. Хотя в следующие пару лет она, скорее всего, снизится.

Исследования. Петербургские ученые синтезировали самые маленькие наночастицы полимеров, позволяющие определить содержание тяжелых металлов в воде. Этот проект сотрудники Санкт-Петербургского госуниверситета осуществляют вместе с коллегами из университета «Сириус».

Полученные учеными наночастицы можно использовать как люминесцентные сенсоры для определения в воде ионов железа, меди и хрома. А продолжив исследования, специалисты планируют создать экспресс-тесты для определения ионов тяжелых металлов в питьевой воде и сточных водах.

Экологическая безопасность. Арбитражный суд ХМАО-Югры удовлетворил требование Росприроднадзора о взыскании 67 млн рублей с компании «Лукойл – Западная Сибирь». Всего в текущем году Росприроднадзор выявил 32 утечки нефтепродуктов. Самой крупной аварией стал разлив нефти на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума под Новороссийском: сумма ущерба окружающей среде превысила там 4 млрд рублей.

«Зеленая» генерация. Правительство РФ утвердило концепцию развития водородной энергетики и разработанный газовиками план этой работы. А незадолго до этого заключило с «Газпромом» соглашение, предусматривающее также декарбонизацию промышленности и транспорта на основе природного газа. В «дорожной карте» отмечены целевые показатели развития отрасли, меры по изучению геологических структур для закачки и хранения газа, а также по развитию отечественных технологий производства водорода и запуску пилотных проектов в Подмосковье и Республике Коми.



#энергетика #конгресс #подготовка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7073) от 16.12.2021 под заголовком «Усть-Луга станет зоной».


Комментарии