На ВСЗ заложили киль рыболовного траулера ледового класса Ice3

На Выборгском судостроительном заводе (ВСЗ) состоялась закладка киля рыболовного траулера ледового класса Ice3. Ему будет присвоено имя «Братья Лаптевы» – в честь русских первопроходцев ХVIII века, полярных исследователей. Имена двоюродных братьев Дмитрия и Харитона Лаптевых сохранились в названии одного из северных морей.

На ВСЗ заложили киль рыболовного траулера ледового класса Ice3 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В настоящее время завод строит три судна проекта KMT02.03 по заказу мурманских компаний, входящих в группу «ФОР». Строительство рыболовных судов на ВСЗ ведется в рамках программы «инвестиционных квот», стимулирующих размещение заказов на рыбопромысловые суда на отечественных верфях.

Проект разработан Морским инженерным бюро на основе проекта ST-116XL норвежской компании Skipsteknisk. Назначение – траловый промысел донных пород рыб, производство продукции в море. Предусмотрен цех для производства консервов печени трески, а также рыбомучная установка.

Фабрика судна обеспечивает суточные производительности по филе (фаршу) – 40 тонн, по муке рыбной, рыбному жиру – 48 тонн, по мороженой продукции – 80 тонн, по консервам – 4 тысячи условных банок.

ВСЗ – одно из крупнейших судостроительных предприятий, расположенных в Северо-Западном регионе России. С момента основания (1948 год) верфь построила около 250 судов различного назначения, 9 морских буровых платформ и 105 модулей верхних строений платформ для разработки нефтегазовых месторождений.

#судно #судостроение #Выборг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6770) от 24.09.2020 под заголовком «Лаптевы опять направятся в моря».


Комментарии