На встрече Клуба работодателей рассказали о новых тенденциях в развитии персонала

Без постоянного повышения квалификации и приобретения дополнительных современных навыков сейчас не обойтись – в этом уверены участники состоявшейся недавно встречи Клуба работодателей, на которой эксперты рассказали о новых тенденциях в обучении и развитии персонала.

На встрече Клуба работодателей рассказали о новых тенденциях в развитии персонала | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Так, говоря о предпосылках успешного трудоустройства, Камила Абжигитова, заместитель директора «Билайн»-ыуниверситета, заявила о крайней необходимости приобретения так называемых мягких навыков. Под ними, как известно, подразумевают широкий спектр неспециализированных, но важных для развития карьеры надпрофессиональных навыков. Таких как умение организовывать командную работу, вести переговоры, креативность, способность учиться и адаптироваться к изменениям. <

«Чтобы сегодня быть востребованным на рынке труда, надо обладать не только специальными навыками, которые нередко устаревают за 2,5 года, но и «мягкими», – полагает она. – Они не теряют актуальности так быстро и трудно заменимы даже с помощью современных технологий». Да, наличие хорошего базового образования никто не отменял, однако, по данным Гарвардского университета, успех в работе сейчас только на 15% зависит от фундамента знаний – остальное определяют те самые «мягкие» навыки, которые необходимо постоянно совершенствовать и приобретать.

Поддержала это мнение и Надежда Волкова, директор академии PricewaterhouseCoopers. Она убеждена, что «сейчас существует высокая потребность в курсах по развитию цифровых навыков». В широком смысле речь идет о тех знаниях и умениях, которые позволяют человеку успешно, без боязни взаимодействовать с компьютерными программами и умными машинами.

А возможность получения и цифровых, и «мягких» навыков сегодня есть у всех желающих. В частности, Евгений Коротков, начальник учебно-методического отдела Центра занятости населения Петербурга, рассказал о деталях реализации проекта «Содействие занятости» и профессионального обучения граждан за счет федерального бюджета, которое стартует в городе летом этого года. «Суть такого обучения – помощь соискателю в приобретении необходимых для работодателя навыков, – пояснил он. – Фактически речь идет о том, чтобы организации дополнительного профессионального образования готовили сотрудников под запросы бизнеса из разных отраслей экономики».

По словам Короткова, программа предусматривает участие сразу трех федеральных операторов (WorldSkills Russia, Томского госуниверситета и РАНХиГС), а подать заявку на обучение можно на сайте «Работа в России». При этом Центр занятости населения Петербурга аккредитован по 17 компетенциям, и, участвуя в данном проекте, работодатели за счет государства могут снизить затраты на обучение сотрудников и целенаправленно готовить персонал под свои потребности.



#работа #встреча #эксперты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6944) от 15.06.2021 под заголовком «Чем важны «мягкие» навыки».


Комментарии