На всех направлениях ОЖД начнут курсировать дополнительные пригородные поезда

С 21 апреля на всех направлениях Октябрьской железной дороги начнут курсировать дополнительные пригородные поезда. Переход на летнее расписание пройдет поэтапно: по мере увеличения пассажиропотока и в соответствии с заказами субъектов РФ.

На всех направлениях ОЖД начнут курсировать дополнительные пригородные поезда | ФОТО: Pixabay

ФОТО: Pixabay

Сейчас ежедневно на полигоне обслуживания Северо-Западной пригородной пассажирской компании выходят 332,3 пары поездов, по пятницам — 351,5 пары, по субботам — 309, по воскресеньям — 311. С 21 апреля среднесуточно начнут курсировать 336,5 пары поездов: по пятницам — 358, по субботам — 320, по воскресеньям — 223. Кроме того, появятся дополнительные составы с 28 апреля и с 1 мая.

К примеру, ночная «Ласточка» Петербург — Псков и «Ласточка» Псков — Петрозаводск станут ежедневными на летний период. В пик перевозок увеличивается также составность электричек и удлиняются их маршруты. Путь следования продлен 78 поездам. С 21 апреля дальше поедут 15 электричек, а с 28 мая — 63 пригородных поезда. Окончательный переход на летнее движение произойдет с 28 мая.

А эта новость для многодетных семей. С 27 апреля по 31 октября 2023 года члены многодетных семей, в которых один или оба родителя являются гражданами РФ и проживают на территории Петербурга, смогут приобретать разовый проездной документ с оплатой 10 % стоимости поездки по действующему тарифу.

Оформление льготных билетов осуществляется в пригородных кассах на основании устного заявления гражданина при предъявлении документов, удостоверяющих личность получателя (свидетельство о рождении для граждан в возрасте до 14 лет или паспорт для лиц старше 14 лет); свидетельства многодетной семьи в Санкт-Петербурге по форме, утвержденной городским комитетом по социальной политике.

Несовершеннолетние члены многодетных семей могут предъявить электронный носитель БСК с фото взамен вышеуказанного перечня документов. При наличии БСК льготные билеты можно оформить с помощью терминалов самообслуживания. Проездные документы оформляются в день поездки или предварительно за 1 – 10 дней до дня поездки в направлении «туда» или «туда и обратно».


#ОЖД #поезда #расписание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 71 (7400) от 20.04.2023 под заголовком «Пригород переходит на летний график».


Комментарии