На «Валдае» в Городец. Первый маршрут судов на подводных крыльях открылся в Нижнем Новгороде

Первый маршрут судов на подводных крыльях (СПК) «Валдай 45Р» открылся в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в пресс-службе компании-разработчика СПК «Радар ммс».

На «Валдае» в Городец. Первый маршрут судов на подводных крыльях открылся в Нижнем Новгороде | Иллюстрация Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

Скоростное пассажирское судно совершило первый рейс по маршруту Нижний Новгород - Городец. Это судно стало третьим пассажирским катером данного проекта, переданным заказчику. Протяженность нового маршрута 50 км, время в пути - 45 минут.

Маршрут Нижний Новгород - Городец существовал еще в советское время и был достаточно популярным. Ранее он обслуживался СПК «Комета», которые выработали свой ресурс. В рамках программы обновления речного флота на данный маршрут вышло новое комфортное судно «Валдай 45Р». География применения СПК «Валдай 45Р» в Нижегородской области будет расширена. Планируется, что в скором времени к этому маршруту добавится еще один - Нижний Новгород - Макарьево. Его протяженность составит 85 км. Этот маршрут будет обслуживаться четвертым судном «Валдай 45Р». Первые два серийных СПК в течение месяца выйдут на маршрут Ханты-Мансийск - Сургут.

До конца 2020 года число судов «Валдай 45Р», курсирующих по речным маршрутам в Нижегородской области, увеличится до пяти. В настоящее время власти региона прорабатывают запуск судна по новым направлениям - в Павлово, Лысково, Кстово, а также возможность его использования для межрегиональных перевозок.

Пассажирское СПК проекта 23180 «Валдай 45Р» разработано и построено АО «ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева» совместно с АО «НПП «Радар ммс» в рамках реализации госпрограммы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013 - 2030 годы». Головное судно презентовано в мае 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме с участием глав регионов РФ, представителей судоходных компаний и иностранных делегаций.

#туризм #судостроение #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (6499) от 09.08.2019 под заголовком «Из Нижнего в Городец на «Валдае»».


Комментарии