На Северо-Западе России резко выросло число вакансий для медсестер

Ежегодно отмечаемый 12 мая Международный день медицинской сестры представители профессии встретили на максимуме популярности среди работодателей.

На Северо-Западе России резко выросло число вакансий для медсестер | Иллюстрация Strannik fox/shutterstock.com

Иллюстрация Strannik fox/shutterstock.com

По сведениям сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru, в марте-апреле текущего года в Петербурге для медицинских сестер было открыто вакансий на 39% больше, чем год назад. При этом востребованность специалистов такого профиля по известным причинам особенно резко выросла в других регионах Северо-Запада России. Так, в Псковской области зафиксировано увеличение рынка вакансий для медсестер в... 150 раз, в Ленинградской - в 50, в Новгородской - в 44 раза, а в Карелии - в 19 раз.

По оценке экспертов, такой резкий скачок спроса обусловлен тем, что в этих регионах активно набирали медсестер для работы в иных субъектах РФ. Однако и в остальных регионах Северо-Запада число вакансий для них за последние два месяца выросло на величину от 33% (в Калининградской области) до 486% (в Республике Коми). Причем обязательное для Петербурга требование к наличию опыта работы от года и более (в нашем городе оно встречается в каждой второй вакансии) в подавляющем большинстве регионов Северо-Запада неактуально: там свыше 90% вакансий доступны медсестрам без стажа.

Обусловлено это дефицитом персонала. Если в Северной столице за одно место по этой профессии сейчас конкурируют до семи кандидатов, то в большей части других регионов нашего федерального округа число активных резюме на одну вакансию не превышает трех. И, следовательно, выбирать работодателям не из кого.

При этом оплата труда медицинских сестер увеличились. По данным вакансий, размещенных на hh.ru, в настоящее время в Петербурге им предлагают в среднем 38 тыс. рублей в месяц (год назад - 35 тыс.), а в других регионах Северо-Западного федерального округа - 30 тысяч, тогда как ранее обещали платить от 20 тыс. (в Новгородской и Калининградской областях) до 27,5 тыс. рублей (в Карелии и Ленобласти).

#вакансии #работа #медсестра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (6679) от 15.05.2020 под заголовком «Медсестры на пике спроса».


Комментарии