На Северо-Западе появится новый межрегиональный туристский маршрут

Инициатором разработки нового проекта стала Торгово-промышленная палата Республики Коми. Совместно с коллегами из ТПП Псковской и Новгородской областей, а также с помощью опытных экспертов ее специалисты создали шестидневный туристический маршрут под названием «Русь Великая: от окраин к царскому двору», который планируется запустить в 2021 году.

На Северо-Западе появится новый межрегиональный туристский маршрут | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Презентацию проекта во время туристического веб-марафона псковской ТПП «Движение навстречу», в котором приняли участие отельеры, рестораторы и туроператоры из ряда российских регионов, на днях провела вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Коми Ирина Денисова. «Новый маршрут, который вошел в межрегиональный проект «Серебряное ожерелье России», рассчитан на все сезоны, включая низкий,– рассказала она. – А его уникальность состоит в том, что впервые в качестве организаторов в нем участвуют ТПП трех субъектов РФ, взаимодействующие в регионах с представителями турбизнеса». По словам Надежды Зубовой, руководителя отдела консалтинга и развития предпринимательства псковской ТПП, начинание уже поддержали как представители муниципальной власти в регионах, так и туроператоры.

Организаторы маршрута, одним из которых является Финно-угорский этнопарк, пояснили его детали. Он пройдет по четырем регионам России (через исторические места Пскова, Великого Новгорода, Республики Коми и Петербурга), ориентирован в первую очередь на гостей из-за рубежа, а осуществлять туры уже готовы десятки компаний. При этом в каждом из регионов гости будут находиться определенное количество дней, в течение которых им покажут самое интересное. В Псковской области, к примеру, их ознакомят с достопримечательностями Пскова и Изборска, а в Республике Коми _ с селом Ыб, Сыктывкаром и Усть-Куломским районом.

По словам директора Финно-угорского этнопарка Елены Ивановой, перед запуском проект пройдет тестирование, в процессе которого будут выявлены его преимущества и устранены недостатки. «Сейчас одна из наших основных задач – привлечь для его продвижения региональные и федеральные туристические компании», – сказала она.

Как отметил участвовавший во встрече директор департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Сергей Селиванов, «сложившаяся ситуация дала стимул для ускорения развития внутреннего туризма», а новый нацпроект в этой области в стране намерены реализовывать ускоренными темпами. И такая новинка, как «Русь Великая: от окраин к царскому двору», вполне в него вписывается.

#туризм #путешествия #маршрут

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6802) от 10.11.2020 под заголовком «От окраин к царскому двору».


Комментарии