На реке Волхов начались работы по расчистке русла

На реке Волхов начались работы по расчистке русла и увеличению размеров судового хода, чтобы круизные суда всех типов могли свободно проходить по реке на всем протяжении Ленинградской области.

На реке Волхов начались работы по расчистке русла | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Работы ведутся ФБУ «Администрация «Волго-Балт», которое отвечает за эксплуатацию, развитие и безопасность внутренних водных путей и гидротехнических сооружений, а также обеспечение судоходства на этих путях.

– После очистки дна, по предварительным оценкам, гарантированная глубина судового хода может составить почти два с половиной метра, что обеспечит условия для стабильного развития нового туристического маршрута «Из варяг в греки» от Старой Ладоги до Великого Новгорода, – рассказал и. о. начальника управления по транспорту Ленинградской области Михаил Присяжнюк.

По его словам, работы ведутся с использованием современных путевых судов с многолучевыми эхолотами и мощного плавкрана. Водолазы обследуют выявленные препятствия и определяют способ работы. Часть препятствий разрушается, валуны и крупные камни поднимаются из воды, в некоторых случаях принимается решение об изменении направления судового хода в обход выступов скал.

Ленобласть становится крупным центром внутреннего водного туризма. Благодаря соглашению, подписанному губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и компанией «Конт», в рамках инвестпроекта современные причалы уже построены в Старой Ладоге, Свирьстрое, у крепости Орешек, в Дубровке, Киришах. Завершено проектирование нового причала у музея-диорамы «Прорыв» в Кировске.

#река #Великий Новгород #очистка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (6734) от 05.08.2020 под заголовком «Волхов углубляют для варягов».


Комментарии