На предприятии в Петрозаводске появилось уникальное оборудование

Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии», известный как Петрозаводскмаш, входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш. Недавно предприятие обновило техническую базу отдела главного метролога. На предприятие поступили мобильная координатно-измерительная машина (КИМ) со сканером поверхности и лазерный интерферометр (трекер).

На предприятии в Петрозаводске появилось уникальное оборудование | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Новая КИМ - уникальное оборудование для Петрозаводскмаша. Подобных средств измерений на предприятии еще не было. Машина позволяет сканировать объекты габаритами до 2,5 метра в длину и ширину, высотой до 1 метра. Массив измеренных точек обрабатывается по собственной программе и выдается результат - искомые геометрические размеры.

С помощью новой координатно-измерительной машины специалисты смогут точнее контролировать метрологические характеристики средств допускового контроля сложной геометрической формы, что необходимо для производства атомной техники.

Машина позволяет прямым измерением, без применения дополнительных приспособлений получать значения так называемых воздушных размеров, например, радиусы окружностей, у которых сложно определить местоположение центра. Кроме калибровки КИМ будет применяться и для измерения сложных деталей по заявкам производственных подразделений. Машина мобильная, так что есть возможность ее установки в необходимых местах цеха.

Что касается лазерного трекера, то он установлен взамен старого оборудования, которое эксплуатировалось более пяти лет. Область применения трекера - проверка технологического оборудования на точность. Инновационное оборудование позволит контролировать большее количество параметров. А так как это приборы одной марки, их программное обеспечение совместимо. Соответственно, сохраняется база предыдущих проверок и ранее наработанная статистика. Все контролеры отдела главного метролога прошли курсы по настройке и калибровке нового средства измерений, а также по его применению.

#завод #производство #промышленность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6515) от 02.09.2019 под заголовком «Сложные детали просчитает КИМ».


Комментарии