На праздниках каждый пятый россиянин планирует путешествие на автомобиле

Проведенный на днях опрос показал: во время предстоящих длительных выходных каждый пятый россиянин планирует отправиться в путешествие на автомобиле.

На праздниках каждый пятый россиянин планирует путешествие на автомобиле | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Согласно данным исследования, среди тех, кто планирует путешествие по России, 17% посетят Москву и города Московской области, 14% поедут в города Золотого кольца, а 13% решили отправиться на каникулы в Петербург. Кроме этих направлений популярностью пользуются города Сибири (11%), Краснодарский край (9%), Карелия и Кавказ (по 5%), а также Крым (3%). Менее популярными для автотуризма стали Дальний Восток, Ставропольский край, Калининград, Алтай и Урал. Вполне вероятно, что это связано с отдаленностью регионов и транспортными сложностями: добраться на машине, к примеру, в Калининградскую область сейчас крайне затруднительно.

Оценки показывают: в сложившихся обстоятельствах путешествия на автомобиле россияне считают наиболее безопасными. Кроме того, они дают свободу выбора маршрута и предоставляют возможность, если захочется, заезжать и в «нетуристические» места. По словам Валерия Бритауса, директора по развитию Road.Travel, в России, как и в остальном мире, популярность путешествий на автомобиле быстро растет как раз потому, что они предполагают поездку в «ближнем круге».

«Поскольку повсеместно прослеживается тренд на «домашний» и локальный туризм, настала пора уделить особое внимание и рынку автопутешествий в РФ, – считает эксперт. – Его надо просчитать и понять, как и за счет чего он будет развиваться».

#путешествия #автомобили #опрос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (6836) от 28.12.2020 под заголовком «Авто в приоритете».


Комментарии