На повышение производительности петербургских предприятий выделят 124 млн рублей

В 2020 году на реализацию адресных мер повышения производительности труда на предприятиях Петербурга будет выделено 124 млн рублей, а на обучение и повышение квалификации работников в рамках соответствующего профильного нацпроекта направят 26 миллионов.

На повышение производительности петербургских предприятий выделят 124 млн рублей | Фото: Pixabay / tattybadger

Фото: Pixabay / tattybadger

«В минувшем году все основные процессы данного национального проекта были запущены: сейчас в нем уже участвуют около тысячи российских компаний, а еще около двух тысяч готовы это сделать», - сообщил на специальном семинаре, состоявшемся в северной столице, заместитель министра экономического развития РФ Петр Засельский.

При этом, по его словам, в Петербурге многие крупные предприятия уже занимаются повышением производительности труда. А тем, кто пока работает по старинке, готов оказать поддержку Федеральный центр компетенций (ФЦК).

Сегодня 13 предприятий нашего города реализуют проект под управлением ФЦК, два - под управлением Регионального центра компетенций, а 11 делают это самостоятельно. Результаты уже есть: Невский завод и завод «Электропульт» завершили пилотные проекты, приступив к самостоятельной оптимизации производственных процессов, а в течение 2019-го в рамках нацпроекта прошли переобучение или повысили квалификацию 935 петербургских специалистов.

Вице-губернатор северной столицы Евгений Елин считает, что основным условием для повышения производительности труда является заинтересованность самих компаний. «Предприятие должно хотеть изменения траектории развития и показывать не 5, а 10 - 30% роста», - считает он. И стимулы для участия в проекте есть: участник программы повышения производительности труда может претендовать на льготный заем из Фонда развития промышленности на сумму до 300 млн рублей по ставке 1% годовых сроком до 5 лет.

Согласно планам инициаторов национального проекта, до конца 2020 года к участию в нем будет привлечено не менее 75 городских предприятий, дополнительное профессиональное образование получат 315 сотрудников компаний, а инструментам бережливого производства обучат 676 человек. Число крупных и средних предприятий - участников национального проекта к 2024 году должно составить в Петербурге не менее 843.

#предприятия #повышение #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (6627) от 18.02.2020 под заголовком «Производительность поддержат материально».


Комментарии