На побережье Финского залива нашли два редута времен Северной войны

Два редких шведских бастионных редута времен Северной войны обнаружили археологи СПбГУ на южном побережье Финского залива около мыса Колгомпя. Работы ведут ученые из лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия имени профессора Г. С. Лебедева.

На побережье Финского залива нашли два редута времен Северной войны | Фото: Википедия / Public Domain

Фото: Википедия / Public Domain

Археологи установили, что земляные редуты, относящиеся к полевой фортификации, состоят из внутренней площадки, земляного вала с бруствером (насыпью) и рва. Длина южного укрепления составляет около 59 метров. Северный редут сильно разрушен. Облик и конструкция сооружений позволяют археологам уверенно датировать их периодом XVII – XVIII веков. Также на территории вокруг укреплений были найдены свинцовые пули и фрагмент корпуса ручной гранаты, характерные для того времени.

Результатом работ может стать комплексная реконструкция сражения, известного как битва у деревни Криворучье, произошедшая в октябре 1708 года. Тогда русские войска под командованием адмирала Федора Апраксина пытались помешать отступающему от Петербурга шведскому корпусу генерала Георга Любекера эвакуироваться на корабли с помощью лодок. Около мыса Колгомпя глубины позволяли судам подойти близко к берегу. Редуты были построены, чтобы прикрыть посадку.

Русские захватали редуты, но основная часть шведского корпуса успела эвакуироваться. По мнению историков, выручили саксонцы, состоявшие на службе у шведов, большинство их погибли, до ста человек попали в плен. В отличие от других крупных сражений XVIII века не осталось никаких изображений битвы у деревни Криворучье. Единственное исключение – медаль, выбитая по приказу Петра I в честь победителя в кампании Федора Апраксина. С одной стороны ее украшает портрет адмирала, с другой – изображение кораблей, на дальнем плане – сражающиеся пешие и конные фигуры, а также надпись: «Хpaня сие не спи – лучше смерть, а не неверность».

#археология #Финский залив #находка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (6728) от 28.07.2020 под заголовком «У деревни Криворучье».


Комментарии