На побережье Балтийского моря в России создадут сеть портов для яхт

Сеть из 11 марин – портов для яхт – будет создана на российском побережье Балтийского моря, на территориях Петербурга, Ленинградской и Калининградской областей. Семь из них построят в 47-м регионе. Соответствующее соглашение заключили регионы и АО «Инвестиционная компания «РЖД-Инвест».

На побережье Балтийского моря в России создадут сеть портов для яхт | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В настоящее время международный яхтенный туризм на российской Балтике ограничен недостатком инфраструктуры (для комфортного прохождения маршрута необходимо размещение яхтенных марин на расстоянии не более 80 км друг от друга), а также недостатком пунктов пропуска маломерных судов на российской границе.

Расположение яхтенных марин позволит сформировать два новых международных маршрута – с Финляндией и Эстонией. В приграничных маринах (Выборг, Приморск, деревня Липово в Кингисеппском районе) будут созданы дополнительные пункты пропуска, которые упростят процесс пересечения границ и навигации в российских водах.


#яхтинг #порт #Балтийское море

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6940) от 08.06.2021 под заголовком «По Балтике под парусом».


Комментарии