На паровозной тяге и в масках. «Рускеальский экспресс» отмечает год работы

«Рускеальский экспресс», курсирующий по маршруту Сортавала - горный парк «Рускеала», отметил первую годовщину. Он был запущен 1 июня 2019 года для обеспечения транспортной доступности туристических объектов Республики Карелия и стал единственным в России ежедневным маршрутом на паровозной тяге. За первый год этот поезд перевез более 50,5 тыс. пассажиров.

На паровозной тяге и в масках. «Рускеальский экспресс» отмечает год работы | ФОТО Руслана ШАМУКОВА/ТАСС

ФОТО Руслана ШАМУКОВА/ТАСС

Маршрут был востребован и зимой, но 30 марта из-за эпидемии посещение парка было приостановлено. Экспресс снова отправился в рейс 30 мая. Причем в распоряжение главы Карелии внесены поправки, согласно которым гости, прибывающие в парк «Рускеала» из других субъектов РФ на ретропоезде, получили возможность посетить природные объекты туристического показа без обязательного соблюдения 14-дневного самокарантина. Однако при этом исключается возможность посещения населенных пунктов, расположенных на территории Карелии.

Как сообщил начальник дирекции скоростного сообщения Антон Петров, компания соблюдает максимальные условия для обеспечения безопасности пассажиров-туристов. Составы сопровождают медработники. Каждому пассажиру измеряется температура, все обеспечиваются средствами индивидуальной защиты.

Согласно требованиям Роспотребнадзора, соблюдение масочного режима и социальной дистанции обязательно и на территории парка. Экскурсионное обслуживание по наземному маршруту осуществляется в группах по 10 человек. В «Подземной Рускеале» численность экскурсионной группы пока составляет 5 человек. Все помещения и кассы парка снабжены санитайзерами. Диспенсеры с дезинфицирующими средствами установлены и на перроне станции «Горный парк «Рускеала».

Парк «Рускеала» - единственный комплексный памятник природы и истории горного дела России и Финляндии, туристский объект, расположенный в Южной Карелии. Главная здешняя достопримечательность - заполненный грунтовыми водами бывший мраморный карьер, камень из которого использовался для отделки многих зданий Петербурга со времен Екатерины II.

Протяженность карьера с севера на юг составляет 460 метров, ширина - около 100 метров. Большая часть выработок после Великой Отечественной войны оказалась затоплена. В 1998 году главный карьер мраморных ломок был принят на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия, и с этого года началась работа над созданием парка. В 2005 году он принял первых посетителей.

Чтобы стать пассажиром «Рускеальского экспресса», нужно сначала добраться до города Сортавала. Поезд «Ласточка» № 821 отправляется ежедневно с Финляндского вокзала Петербурга в 6.15, прибывая в Сортавалу в 10.20. Из Сортавалы поезд «Ласточка» № 822 отправляется в 18.45, прибывая в тот же день на Финляндский вокзал Петербурга в 22.43.

#Карелия #путешествия #поезд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 095 (6693) от 04.06.2020 под заголовком «На паровозной тяге и в масках».


Комментарии