На острове Клест открыли памятник 43-й стрелковой дивизии Красной армии

В субботу здесь был открыт памятник бойцам и командирам 43-й стрелковой дивизии Красной армии, погибшим при штурме острова во время советско-финляндской войны.

На острове Клест открыли памятник 43-й стрелковой дивизии Красной армии | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Крупное захоронение поисковики отряда «Советский патриот» из Выборгского района Ленобласти обнаружили этим летом. В братской могиле на острове Клест в Выборгском заливе покоятся более 300 солдат и офицеров 43-й стрелковой дивизии. Все они погибли во время штурма укреплений финской армии в марте 1940 года, за один день до прекращения огня. В основном, по архивным спискам, на острове погибли жители Ленинграда и Ленобласти.

В работе по благоустройству захоронения поисковикам помогали волонтеры из областной команды «Молодежка ОНФ». Они расчистили территорию, установили опалубку вокруг постамента для памятной стелы, провели бетонные и другие работы.

«Для нас очень важны такие мероприятия, – рассказал участник команды «Молодежка ОНФ» в Ленинградской области Сергей Иващенко. – Мы понимаем значимость этой работы. Никогда не возникало проблем собрать ребят на выезд или трудовую вахту».

#памятник #захоронение #память #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (6772) от 26.10.2020 под заголовком «Клест – остров памяти».


Комментарии