На Октябрьской железной дороге обновят 73 км путей

На Октябрьской железной дороге идет обновление железнодорожного пути по трем направлениям: Московском, Ладожском и Финляндском. В этом году по этим направлениям различными видами ремонта планируется обновить 73 км пути.

На Октябрьской железной дороге обновят 73 км путей | Фото: Pixabay / Fotoworkshop4You

Фото: Pixabay / Fotoworkshop4You

Уже выполнена реконструкция пути на участках Гряды - Большая Вишера - Малая Вишера, Горы - Мга - Назия. Завершен капитальный ремонт полотна в границах станций Ручьи, Ладожское Озеро, Борисова Грива и Пруды.

Продолжаются работы по капитальному ремонту путей в районе станций Санкт-Петербург-Московский, Санкт-Петербург-Товарный-Московский и Элисенваара.

В этом году железнодорожники планируют произвести замену рельсов на участках Пери - Грузино - Васкелово и Посадниково - Кириши - Пчевжа.

В этом году по программе ремонтно-путевых работ будет установлено 53 новых стрелочных перевода.

Для обеспечения безопасного пересечения железнодорожных путей на магистрали, кроме текущего ремонта, идет строительство мостов и тоннелей. Идет реконструкция пешеходных мостов, расположенных в районе станций Новоподрезково и Мга. Строится пешеходный мост с выходом на пассажирские платформы на станции Петрозаводск и пешеходные тоннели на станциях Подсолнечная и Поварово.

В мае были завершены работы по ремонту пешеходного тоннеля вблизи станции Луга.

Специалисты приступили к проектно-изыскательским работам по строительству переходов в разных уровнях с железной дорогой на станциях Редкино, Трубниково, Рябово, Поповка, Славянка.

Продолжается развитие инфраструктуры на подходах к портам Северо-Запада. Для увеличения пропускной способности на участке Дмитров - Сонково - Мга строятся вторые пути. Это позволит в следующем году в сутки пропускать 14 пар грузовых поездов длиной до 57 условных вагонов и весом до 5,2 тыс. тонн.

#РЖД #обновление #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (6699) от 15.06.2020 под заголовком «Нынешнее лето на железной магистрали».


Комментарии