На международном маршруте Via Hanseatica появились виртуальные туры

Недавно в популярный у туристов маршрут добавили российские города Выборг и Псков, а на сайте проекта www.viahanseatica.info разместили удобный планировщик, позволяющий быстро искать и получать нужную информацию для создания «собственноручного» путешествия. Кроме того, расширенный за счет включения новых туристических дестинаций Via Hanseatica Plus (VH рlus) обзавелся новым туристическим буклетом и картой с маршрутами проекта.

На международном маршруте Via Hanseatica появились виртуальные туры | ФОТО Алексея СМЫШЛЯЕВА/ТАСС

ФОТО Алексея СМЫШЛЯЕВА/ТАСС

Международный туристический маршрут из Петербурга через Тарту до Риги включает в себя ряд культурных и природных достопримечательностей России, Эстонии и Латвии. Он основан на историческом торговом пути Ганзейского союза и теперь дополнен такими городами, как Раквере и Вильянди (Эстония), а также Выборгом и Псковом –  они как раз и стали тем «плюсом», который присоединен к изначальному маршруту Via Hanseatica. И хотя прохождение всего пути для обычного туриста сейчас по объективным причинам невозможно, есть варианты.

Первый из них –  изучить российскую часть маршрута. В Ленинградской области, в частности, туристы получают возможность побывать в Выборгском замке и крепости «Копорье», увидеть природные красоты заказника «Линдуловская роща» и Радоновых озер, а также опробовать гольф-поля в Ломоносовском районе и отдохнуть в усадьбе «Мерево» в Лужском. В Псковской области их ждут Псковский кремль и Изборская крепость, а также другие достопримечательности, участвующие в проекте.

Есть и второй вариант –  виртуальные туры. Организаторы Via Hanseatica (а создание и раскрутка маршрута осуществляются в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия –  Эстония») уже разместили на сайте проекта шесть виртуальных туров, которые позволяют с головой окунуться в поездку.

К примеру, панорамные фотографии с разворотом на 360 градусов, внутри которых, по желанию, можно перемещаться, изменяя вид, создают иллюзию присутствия в том или ином туристическом месте. «Вы можете увеличивать объекты и нажимать на специальные круглые значки для того, чтобы получить дополнительную информацию о местах, мероприятиях и музейных экспонатах, найденных там», –  пояснила координатор проекта с эстонской стороны Силле Талвет-Унт.

Маршрут тот же, что и вживую: в Эстонии можно посетить замок Раквере, Эстонский музей горного дела в Ида-Вирумском уезде или Эстонский музей авиации в Тартуском, а виртуальные туры российской стороны позволяют исследовать Псковский кремль и его окрестности, Выборгский замок, а также отправиться в поход по Сестрорецкому болоту. Например, в Эстонском музее авиации запросто можно оказаться внутри эксклюзивно обустроенного салона самолета Як-40 или в кабине знаменитого американского истребителя-перехватчика Phantom, в Выборгском замке –  на смотровой площадке, а в Пскове –  на зеленой лужайке Довмонтова города.

Виртуальные туры адаптированы для использования на компьютерах или смартфонах и позволяют читать информацию на эстонском, английском и русском языках (их можно найти по адресу www.viahanseatica.info/ru/virtualnyj-tur).



#маршрут #виртуальная реальность #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (6965) от 14.07.2021 под заголовком «Отдых без границ».


Комментарии