На Менделеевском съезде трое российских ученых получили ордена Академических пальм Франции

Трое российских ученых в ходе XXI Менделеевского съезда (он проходил на минувшей неделе) получили ордена Академических пальм Франции от советника по науке и технологиям посольства Франции в России Абдо Малака.

На Менделеевском съезде трое российских ученых получили ордена Академических пальм Франции | Иллюстрация NeoRoneoz/shutterstock.com

Иллюстрация NeoRoneoz/shutterstock.com

Орден был утвержден в 1808 году императором Наполеоном I для академиков и профессоров Парижского университета и некоторых лицеев, но сейчас им награждают преподавателей, а также иностранных ученых.

Обладатели Академических пальм - директор Института элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова РАН доктор химических наук Александр Трифонов, завотделом биохимии животной клетки НИИ физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского МГУ доктор биологических наук Владимир Муронец, а также руководитель Международной научной лаборатории физики эпитаксиальных наноструктур Университета ИТМО доктор физматнаук Владимир Дубровский.

XXI Менделеевский съезд стал одним из главных событий Международного года Периодической системы химических элементов, объявленного Генассамблеей ООН. Петербургу съезд запомнится уже тем, что в те же дни на базе академического Института высокомолекулярных соединений открылся Центр химии материалов для судостроения.

Он будет разрабатывать образцы изделий из полимерных композитных материалов для внедрения на предприятиях Объединенной судостроительной корпорации. Пока что в отечественном судостроении доля полимерных материалов всего 0,6%, притом что у ведущих стран - более 20%.

#награда #ученые #наука

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (6526) от 17.09.2019 под заголовком «На съезде «выросли» пальмы».


Комментарии