На ЛМЗ изготовили рабочее колесо гидротурбины для Рыбинской ГЭС

На Ленинградском Металлическом заводе (входит в состав компании «Силовые машины») изготовлено рабочее колесо гидротурбины для гидроагрегата № 5 Рыбинской ГЭС. Оборудование прошло испытания и готовится к отгрузке на станцию.

На ЛМЗ изготовили рабочее колесо гидротурбины для Рыбинской ГЭС | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Оно имеет улучшенные технические и энергетические характеристики, а также отличается повышенной надежностью. Благодаря применению конструкторами инновационных методов проектирования мощность каждого гидроагрегата увеличится на 18% –  с 55 до 65 МВт. Кроме того, рабочие колеса гидротурбин имеют экологически безопасную конструкцию с безмасляными втулками, что исключает возможность попадания масла в воду.

Обновленные «Силовыми машинами» гидроагрегаты № 1 и 3 Рыбинской ГЭС были успешно введены в эксплуатацию в 2018 и 2019 годах, после чего мощность ГЭС была увеличена на 20 МВт. Сейчас на ЛМЗ завершается производство направляющего аппарата и вала гидротурбины для гидроагрегата № 5. После его модернизации суммарная мощность Рыбинской ГЭС возрастет на 30 МВт.


#ЛМЗ #завод #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (6991) от 19.08.2021 под заголовком «Колесу не нужно масло».


Комментарии